Огня бойся, воды берегись

Хоть зима и не торопится покидать наши края, но весна все равно возьмет верх, так что паводка не избежать, и к наступлению пожароопасного периода уже пора готовиться.

О том, какая работа ведется по этим направлениям, что предстоит еще сделать, рассказывает глава Мелехинского сельского поселения Елена Алексеевна Имярекова:

-Ежегодно сельская администрация организует общественные работы для желающих получить стабильную зарплату. Вот и этой весной на расчистке кюветов от снега и мусора трудится В.Малышев. Да и сами жители принимают активное участие в этой работе, прочищают водосточные трубы и кюветы возле своих усадеб. Так как через наше село протекает речка, особое внимание уделяем дамбе. В позапрошлом году мы ее капитально отремонтировали, прошлогодний паводок у нас прошел без последствий. Нынче также уже прочищены трубы на дамбе. Надеемся, что большой воды нынче не будет, и этот период мы переживем спокойно.

Как отметила Елена Алексеевна, начата уже подготовка и к пожароопасному периоду. В исправном состоянии две мотопомпы, которые находятся в Мелехино и Крашенево, закуплены к ним новые рукава, назначены ответственные в обоих населенных пунктах за проведение противопожарных мероприятий. В поселении активно действует добровольная пожарная дружина, в составе которой пять человек. По словам главы поселения, все они люди опытные, в дружине уже не первый год.

-Это наши первые помощники при пожаре, всегда действуют очень оперативно, - говорит Елена Алексеевна. - С населением также проводится разъяснительная работа. Раздаем памятки о мерах пожарной безопасности и об ответственности за нарушение этих правил, проводим подворные обходы. Как и в прошлые годы, нынче будет заключен договор с Бердюжским филиалом "Тюменской авиабазы" на опашку населенных пунктов. Хочется отметить, что в прошлом году за весь пожароопасный период на нашей территории не произошло ни одного пожара. Будем надеяться, что и нынче эта беда нас минует.