Здесь наш дом...

Деревня Власово Зарословского поселения просторно раскинулась среди бескрайних лесов и полей. С дороги отчетливо видны ухоженные дома с аккуратными заборчиками. Одно лишь настораживает - к некоторым домам тропинки занесены снегом. Но все же эта маленькая деревенька, в одну улицу, богата хорошими людьми, преданными своей малой родине. Для них нет разницы, сколько в деревне жилых домов, их не пугают безработица и отсутствие каких-либо бытовых удобств.

Владимир Николаевич и Татьяна Анатольевна Яковлевы всю жизнь живут здесь, во Власово. Здесь же остались жить их двое сыновей и дочь.

-В мае мне исполнится 60 лет, и все эти годы я провел здесь, в родной деревне. Супруга родом из Крутоберегого. Этой деревни уже нет на карте Окуневского поселения, и для нее Власово стало родным и милым сердцу уголком земли, - рассказывает Владимир Николаевич. – В советское время держали большое хозяйство, только дойных коровы было четыре, в основном занимались разведением КРС. Я в то время работал водителем в совхозе "Южный". Сейчас выращиваем свиней и птицу. Заказ на бройлеров уже сделали.

С Владимиром Николаевичем я познакомилась пять лет назад, когда была в гостях у его матери-долгожительницы Марии Васильевны. Помню, что, подъехав впервые к дому Яковлевых, обратила внимание на красивые кованые ворота. Как, оказалось, выковал такой удивительный узор Владимир Николаевич.

-Ковкой занимаюсь для себя, ради удовольствия, ничего сложного в этом занятии нет. Недавно смастерил кованый палисадник у нового дома дочери, - продолжает разговор мой собеседник. – Бросать увлечение не хочу, наоборот - думаю всерьез им заняться. Еще люблю рыбачить, особенно хорошо подкармливать свежей рыбкой цыплят, растут быстрее, а куры несут больше яиц, проверено на собственном опыте.

У Яковлевых есть все для полноценной жизни: уютный дом, огород, большой сад, в котором и фруктовые деревья, и ягодники.

-Мы стараемся поменьше покупать магазинных продуктов. В саду растут яблони, сливы, жимолость, смородина, малина, вишня. Супруга готовит вкусное яблочное пюре, повидло, маринует овощи на зиму, варит варенье, делает соки. На обед к нам частенько прибегают шестеро внуков, ведь живем мы все рядышком, большой семьей. Сыновья Евгений и Юрий работают в СПК "Енисей". Дочери Ирине недавно построили дом. Младший сын уезжал одно время на север, но решил вернуться в родную деревню. Все трое детей держат свои подсобные хозяйства, строят планы на будущее и не собираются менять свой жизненный уклад. Здесь наш дом, наша стихия. Тишина, спокойствие, лес и озеро рядом, в деревне проложен новый асфальт. Что еще нужно для жизни? Пусть наше поселение не газифицировано, но проблем с дровами нет. В последние годы мы покупаем дрова, это, я считаю, намного проще, чем самому их заготавливать.

Заканчивая наш разговор, Владимир Николаевич говорит:

-Не важно, где ты живешь, главное - найти для себя то место на земле, где ты будешь счастлив по-настоящему.

И он полностью прав. Можно жить в шикарных апартаментах в мегаполисе, иметь престижную работу и не иметь финансовых трудностей - и при этом быть глубоко несчастным человеком. А можно и в глуши отыскать то, о чем многие только мечтают.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.