Только так, а не иначе!

17 апреля отмечается - День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.
Сегодня мой рассказ о ветеране милиции, члене нашей ветеранской организации, моем наставнике - Любови Васильевне Журавлевой. Думаю, что многим жителям нашего района эта женщина знакома.
Л.В.Журавлева родилась 7 января 1949 года в Бердюжье в многодетной и дружной семье. Кроме нее, было еще четверо детей. После окончания школы в 1966 году она поступила в Ишимское медицинское училище. Свою трудовую деятельность начала диетсестрой в Ханты-Мансийской окружной больнице.
Вернувшись в родное Бердюжье, работала медсестрой хирургического отделения в районной больнице. В 1972 году была направлена на службу в органы внутренних дел. Работала в медвытрезвителе Бердюжья, инспектором службы в отделе по руководству медвытрезвителями в УВД г. Тюмени, начальником кабинета профилактики Бердюжского РОВД. С 1991 года перешла в службу дознания, откуда и ушла на заслуженный отдых в 1998 году в звании майора.
Работа дознавателя (следователя) не из легких, и далеко не каждый мужчина идет на эту службу. Эта служба требует не только особых знаний, внимания, усидчивости, кропотливости, ответственности, выдержки, но и затрат личного времени, нервов. За каждым уголовным делом - судьба человека, будь он обвиняемым или потерпевшим. Конечно, особая категория - несовершеннолетние. Дознаватель, следователь работают в тесном контакте с инспектором по делам несовершеннолетних.
Л.В.Журавлева - настоящий профессионал своего дела. С нами, молодыми сотрудниками, она проводила учебу, рассказывала, подсказывала, при общении с гражданами всегда успокаивала. Лично я обращалась к ней в случае возникновения сложной ситуации и всегда получала дельный, компетентный совет по выходу из сложившейся ситуации. Нас, молодых, восхищали не только ее профессионализм, но и человеколюбие, высочайшая порядочность, искренность.
Любовь Васильевна к работе относилась всегда ответственно, была дисциплинированна, исполнительна. Работать приходилось в мужском коллективе, но поблажек не было. Уж коли надела погоны - не ропщи.
Вот как вспоминает о совместных годах службы с ней Андрей Михайлович Фиалковский, который в настоящее время проживает в г. Салехарде: "Я вступил в должность дознавателя 30 ноября 1993 года. Моим руководителем и наставником была Любовь Васильевна Журавлева. На протяжении четырех лет моей службы в дознании Любовь Васильевна научила меня расследовать уголовные дела, ведению уголовного делопроизводства, контролю за сроками дознания. Научила ответственно и принципиально подходить к выполнению поставленных задач, всегда и со всеми быть вежливым и корректным, учитывать характер и психологию каждого человека, а зачастую быть специалистом во многих областях: в экономике, педагогике, медицине. Учила, не обращая внимание на личное время, занятость, бытовые проблемы, приходить на помощь людям, пострадавшим от преступных посягательств, грамотно и скрупулезно проводить следственные действия. Все те знания и навыки, что дала мне Любовь Васильевна, помогли мне в дальнейшей службе. Сейчас я подполковник внутренней службы в отставке. Хочу сказать ей огромное спасибо за все!".
За добросовестное исполнение своих должностных обязанностей Л.В.Журавлева имеет множество поощрений от руководства, награждена нагрудным знаком "За отличную службу в МВД", медалями 1, 2, 3 степеней "За безупречную службу", медалью "200 лет МВД России", медалью "За службу в милиции", медалью "100 лет милиции России".
После увольнения из органов внутренних дел Любовь Васильевна перешла на гражданскую службу. В течение 10 лет работала юристом - сначала в отделе социальной защиты населения, а затем в Бердюжской районной больнице, откуда в 2008 году и ушла на заслуженный отдых.
Сложную и трудную службу в милиции Любови Васильевне удавалось совмещать с семейными делами. Она окружена любовью и вниманием родных и близких, дорогих сердцу людей. У нее вырос прекрасный сын Лев Валерьевич Журавлев, которого жители Бердюжского района знают как хорошего специалиста в области стоматологии. Невестка Елена Николаевна является судьей Бердюжского районного суда, очень грамотный, высококвалифицированный специалист.
Л.В.Журавлева - счастливая бабушка, у нее три прекрасных внучки и внук. Старшая, Анастасия, решила связать свою дальнейшую жизнь с медициной и пошла по стопам отца, она является студенткой первого курса стоматологического факультета Тюменской государственной медицинской академии. Кристина учится в 4 классе, Дима - первоклассник, и только Диана пока еще не учится, посещает дошкольное учреждение.
Любовь Васильевна - человек увлеченный, она очень любит цветы. Они у нее везде. В ее квартире радуют глаз различные комнатные растения. Но особую любовь она дарит своим любимицам - орхидеям. В цветнике великолепие и красоту создают многолетники: маргаритки, тюльпаны, розы, пионы. Очень красив клематис! В огороде и саду всегда чистота, порядок. А чего здесь только нет: яблони, смородина, клубника, виноград, жимолость, вишня. Вся эта красота требует постоянного ухода
Конечно, годы службы не проходят зря, влияют на здоровье. Вот и у Любови Васильевны тоже периодически возникают проблемы, но она оптимист, не унывает, всегда в хорошем настроении, всегда с улыбкой, всегда поинтересуется, как дела, как дети, как внуки. Сегодняшняя жизнь сотрудников полиции ей далеко не безразлична. Она рада поделиться своими знаниями, опытом.
И на вопрос: а хотели бы вы что-нибудь изменить в своей жизни, прожить ее по-другому? - обязательно ответит "Нет". Только так и не иначе!
Давайте же пожелаем нашей героине здоровья, долгих лет жизни, радости, счастья
Т. КАЛУГИНА,
председатель ветеранской организации
ОВД Бердюжского района.
На снимке: ветераны ОВД, Л.В.Журавлева в центре (вверху.)