В творчестве ее жизнь

Ирина Яковлевна Федосеева работает в Пегановском сельском Доме культуры.

С детства жизнь Ирины была связана с творчеством, музыкой. Она училась в музыкальной школе, а еще очень любила петь и выступала много лет в хоре и в вокальной группе "Русская душа". В 2006 году в Пеганово открывали обновленный сельский Дом культуры, и нашу героиню пригласили туда на работу в качестве директора.

-Ирина Яковлевна, были страхи, сомнения: получится ли, смогу ли? – интересуюсь я у женщины.

-Сколько себя помню, всегда на сцене. Мне это нравилось, это было мое, - говорит моя собеседница. – Пели, танцевали, ездили с хором с концертами. Так что страхов, конечно, у меня не было. До работы в Доме культуры трудилась организатором в детском саду. Тоже бесценный опыт. Я учила детей и училась сама: как общаться, находить общий язык, проводить мероприятия – интересные, разные. И сложностей не возникало. Пришла на работу в Дом культуры - сначала организовала детские творческие кружки, наладила работу со взрослым населением. Потом в коллектив СДК влилась Алена Геннадьевна Игнатенко, и жизнь в Доме культуры била и бьет по сегодняшний день бурным ключом.

Оглядываясь назад и мысленно анализируя жизненный путь, Ирина Яковлевна о выбранной профессии не жалеет. Ведь на работу, по ее словам, она идет с желанием придумывать что-то новое, творить, дарить людям радость и хорошее настроение. С ней легко и приятно общаться, кажется, она подпитывает тебя своей энергией и позитивом.

-Перед подготовкой к праздникам, значимым мероприятиям, конечно, сказывается нагрузка, и мы устаем, - рассуждает И.Я.Федосеева. – С работы прихожу домой, где меня понимают, всегда во всем поддержат. Это дает силы двигаться дальше и удивлять односельчан интересными мероприятиями, яркими концертами, делать их жизнь насыщеннее, веселее.

Как отмечает Ирина Яковлевна, раньше работники культуры часто в работе сталкивались с одной и той же проблемой – как вовлечь в творческий процесс людей, как сделать так, чтобы зрителей в зале стало больше? Ведь у всех свои дела, свои интересы. И порой не просто выкроить время, чтобы ходить не репетиции, участвовать в различных мероприятиях, просто посещать концерты. Но сегодня многое изменилось. Люди активно ходят на мероприятия и сами принимают в них участие, дети посещают творческие кружки.

-Я люблю свою работу и хочу пожелать своим коллегам – работникам культуры – творчества, энергии и вдохновения. Радуйте и удивляйте зрителя каждый день! – улыбается Ирина Яковлевна Федосеева.

 

Фото автора.