Нет воды? Заплати долги!

В очередной раз главная тема нашего разговора с юрисконсультом МУП "ЖКХ" Александром Михайловичем Ануфриевым - долги населения за коммунальные услуги. Несмотря на всю проводимую специалистами этого предприятия работу по взысканию долгов, многие по-прежнему считают возможным не платить за коммунальные услуги или вовсе забыли, что это их обязанность.

-Наступила весна, не за горами – летний сезон, когда потребление воды населением увеличивается в разы. Поэтому сегодня мне хочется поговорить о своевременной оплате за водоснабжение и о том, в каких случаях наше коммунальное предприятие имеет право временно прекратить или ограничить подачу воды потребителям, - говорит Александр Михайлович.

Как отмечает юрисконсульт предприятия МУП "ЖКХ", среди неплательщиков за холодное водоснабжение немало владельцев частных усадеб, есть нерадивые потребители и в квартирах многоквартирных домов. Люди накапливают долги до десяти – пятнадцати тысяч рублей. Стоимость одного кубометра воды – 43 рубля 87 копеек. В среднем семья платит за воду триста – четыреста рублей в месяц. Так и получается, что такие суммы задолженности можно накопить, если не платить за воду годами!

-У многих людей это превращается в своеобразную систему, - продолжает Александр Михайлович. – Не платит месяц, год, есть и те, кто два – три года не платит за воду. Конечно, есть разные ситуации. Если человек болеет, оказался в сложной жизненной ситуации, остался без работы - это один случай. Но совсем другое дело, если человек имеет постоянную работу и получает заработную плату, но все равно предпочитает ни за что не платить. Есть среди неплательщиков и такие, кто не работает, но всегда находит деньги на то, чтобы выпить. С такими владельцами жилья особенно сложно работать. Хочу отметить, что до принятия таких мер, как отключение воды, предприятием будет активизирована исковая работа с должниками и человек должен будет заплатить не только сумму долга, но и все судебные издержки.

Руководствуясь Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", коммунальное предприятие может за неуплату отключить воду потребителю. К сожалению, такие примеры есть и в нашем селе. Хочу заметить, что во многих городах и даже соседних районах Тюменской области есть практика должникам отключать не только воду, но и перекрывать канализацию. Чтобы не доводить до таких крайних мер, нужно всего лишь своевременно платить за коммунальные услуги.

-Александр Михайлович, расскажите, какие существуют причины для временного прекращения или ограничения водоснабжения?

-Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", коммунальное предприятие вправе прекратить или ограничить подачу воды в следующих случаях: из-за возникновения аварии и устранения последствий аварии на централизованных системах водоснабжения; из-за существенного ухудшения качества воды, в том числе в источниках питьевого водоснабжения; при необходимости увеличения подачи воды к местам возникновения пожаров.

-А что касается потребителей?

-Предприятие может отключить воду при наличии задолженности у абонента по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода и более (то есть два месяца и более), установленных этим договором, а также если абонент неоднократно воспрепятствовал допуску работников коммунального предприятия для осмотра, контроля и снятия показаний счетчика воды. Хочу отметить: если в течение 60 дней со дня прекращения или ограничения водоснабжения абонент не погасил свою задолженность, коммунальное предприятие вправе отказаться от исполнения договора водоснабжения в одностороннем порядке.

-Отключение воды у абонента – крайняя мера. Но если другие средства не помогают достучаться до человека, каковы дальнейшие действия коммунального предприятия?

-Согласно Федеральному закону 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", коммунальное предприятие прекращает или ограничивает подачу воды, "предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения органов пожарной безопасности". И, если в частных домах нередки такие случаи, когда людям отключают воду за неуплату, то в многоквартирных домах практика отключения воды применяется намного реже. Здесь уже необходимо учитывать, что могут быть затронуты интересы общего имущества собственников многоквартирного дома, соседей, которые исправно платят за коммунальные услуги. Поэтому призываю всех жителей – платите за воду и другие коммунальные услуги вовремя, но и не забывайте: важно не только потреблять, но и экономить наши природные ресурсы.