Жизнь, отданная родной земле

21 апреля исполняется 80 лет известному в нашем районе человеку – Николаю Степановичу Кувыкину.

Сколько бы человеку не было лет, в любом возрасте он любит жизнь и радуется ей. Эти слова в полной мере относятся и к нашему юбиляру.

Детство Николая Степановича пришлось на тяжелые военные годы. Отца своего, Степана Яковлевича, он лишился в четыре года, когда тот, израненный, вернулся с фронта и вскоре умер.

Трудно пришлось матери Апполинарии Федоровне поднимать троих детей. Работала она в колхозе конюхом, а потом свинаркой.

Николай после окончания семилетки пошел работать в колхоз "Сталинский путь" рядовым колхозником. А в 17 лет смышленого парня назначили бригадиром полеводческой бригады.

Через год он был призван в ряды советской армии, служил на Втором Краснознаменном Балтийском флоте три года. После армии вернулся на работу в совхоз "Орловский" бригадиром тракторно-полеводческой бригады. В конце 1961 года был направлен в Омскую советско-партийную школу, которую закончил с отличием, затем заочно учился в Свердловской высшей партийной школе.

В октябре 1964 года был избран секретарем парткома колхоза им. Калинина, проработал на этой должности пять лет. Люди, что работали рядом с ним, до сих пор вспоминают Николая Степановича добрыми словами. В 1967 году по итогам социалистического соревнования колхозу было вручено на вечное хранение Красное Знамя обкома КПСС и облисполкома, а председатель колхоза Д.Л.Тюменцев за достигнутые успехи был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Немалый вклад в этот успех колхоза был внесен Николаем Степановичем, который сумел организовать правильную работу с людьми.

С января 1970 года по 1991 год Николай Степанович работает в аппарате райкома партии заведующим организационным отделом, председателем партийной комиссии, первым секретарем. Я помню, когда меня назначили заведующей орготделом, наш куратор В.А.Шустов мне сказал: "Будешь работать так, как Кувыкин, - все будет очень хорошо". После 1991 года он занимался экологией в районе. И везде, где бы не пришлось работать Николаю Степановичу, он показал себя как человек слова и дела, аккуратный, принципиальный, неравнодушный. Примером для него были секретари райкома, некоторые работники аппарата, секретари парткомов хозяйств. Все эти люди, так же, как и Николай Степанович, занимались социально-экономическим развитием района, болели душой за порученное дело.

Н.С.Кувыкин награжден орденом "Знак Почета", медалью "К 100-летию В.И.Ленина", является ветераном труда. Вместе с женой Альбиной Федоровной вырастили двух дочерей, имеет трех внучек и двух правнуков.

Всю свою жизнь Николай Степанович был примером для подражания – и остался им для всех, кто его знал и знает. И на пенсии он активно участвует в общественной жизни села, является председателем ветеранской организации администрации района, членом президиума районного совета ветеранов, членом общественной палаты района. Мнения людей о нем только положительные.

Т.В.Коновалова: "Познакомилась с Николаем Степановичем в 1970 году, когда училась в ТГУ. Он оказал мне поддержку как жительнице района. Потом я работала вместе с ним несколько выборных кампаний. Он оставил о себе только позитивное впечатление: всегда четок, принципиален, отстаивает свое мнение. Как председатель совета ветеранов заботится о нас, постоянно звонит, приглашает на мероприятия, интересуется здоровьем, поддерживает".

Р.А.Горбунова: "Много лет работала с Николаем Степановичем в райкоме партии. Он возглавлял очень серьезные отделы, работа в которых требовала от него быть принципиальным, деловым, решать важные вопросы. Старается вести активный образ жизни. Доброжелателен".

Е.А.Плясунова: "Николай Степанович более 10 лет работает в районном совете ветеранов, руководит первичной ветеранской организацией. На заседаниях президиума активен, инициативен, всегда даст добрый совет, грамотно разбирается во многих вопросах. Шутит, но если видит, что что-то делается неправильно, может высказаться очень резко".

В.И.Филиппов: "Впечатления об этом человеке только положительные. В общественной палате всегда отстаивает свое мнение, хорошо знает историю района, людей. Возглавляет комиссию по ЖКХ, разбирается конкретно по жалобам жителей, всегда доводит начатое дело до конца. Активно, по мере своих возможностей, занимается спортом".

И, заканчивая статью, хочется сказать, что Николай Степанович – замечательный сосед. Когда я вернулась после серьезной операции домой, он постоянно поддерживал меня добрым словом и практическими делами. Хочется пожелать этому замечательному человеку доброго здоровья, благополучия ему и близким, счастья в жизни и успехов в его деятельности.

На снимке: Н.С.Кувыкин.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.