Соловушка по имени Валя

Маленькая девочка в цветастом сарафане с микрофоном в руках робко выходит на сцену районного Дома культуры - такой я помню Валю Москвину, которая еще только делала свои первые творческие шаги. Сейчас Валя учится в шестом классе, но поет так же заливисто и звонко, радуя своим талантом бердюжан.
Недавно Валентина защищала честь Бердюжского района на традиционном областном национальном фестивале-конкурсе детского художественного творчества "Радуга". Впервые фестиваль проводился на баземуниципальных районов и городских округов. Наши вокалисты выступали на ишимской сцене.
-К выступлениям перед большим зрительным залом я уже привыкла, поэтому сильного волнения нет. Тем более, что со мной всегда рядом мама, мой главный и любимый зритель. Для конкурса выбрала народную песню "Соловушка", которую услышала в исполнении российской певицы Марины Девятовой, - рассказывает Валя. - Мой наставник и преподаватель по вокалу Т.Г.Соленик полностью меня поддержала, и эта песня принесла мне победу. Я стала лауреатом второй степени, получив в награду диплом победителя и приз – мягкий плед. Но большей наградой для меня стало то, что председатель конкурсного жюри И.Г.Шишкин, ректор Тюменского государственного института культуры, со сцены объявил о том, что хотел бы видеть меня студенткой их вуза.
Валя делится со мной планами на будущее и говорит о том, что давно определилась с будущей профессией.
-Мне хотелось бы продолжить петь, но уже профессионально. Хочу, чтобы песня сопровождала меня всю жизнь, - продолжает Валентина. – В прошлом году окончила вокальное отделение школы искусств "Гармония", но продолжаю посещать музыкальные занятия для себя, для развития. Также занимаюсь в вокальном кружке при РДК. Раньше чаще всего исполняла русские народные песни, сейчас пробую себя в новых музыкальных жанрах.
Валя не только увлечена музыкой, она еще пишет стихи, хорошо учится в школе, особенно ей нравятся такие предметы, как математика, литература, искусство.
-Моя бабушка, Валентина Григорьевна, тоже прекрасно поет. Хороший музыкальный слух и голос был у моих прабабушек, - говорит Валя. – Поделюсь с вами своей мечтой - мне хотелось бы прыгнуть с "тарзанки", надеюсь когда-нибудь она сбудется.
Я желаю Валентине новых побед и аплодисментов благодарных зрителей.

На снимке: Валентина Москвина.
Фото автора.