Есть такая профессия - дарить радость людям

Татьяна Владимировна Сайфуддинова работает специалистом по методике клубной работы в Зарословском сельском Доме культуры. Татьяна – творческий человек. Мне было интересно с ней познакомиться поближе, узнать о том, как проходят ее рабочие будни и какими событиями они наполнены.

-В Дом культуры пришла работать 13 февраля 2013 года, - рассказывает Татьяна. – До этого момента, получив педагогическое образование, несколько лет трудилась в школе. С раннего детства моя жизнь была связана с творчеством, культурой. В школе посещала всевозможные кружки – вокальные и хореографические, даже участвовала в конкурсе "Алые паруса" в Тюмени.

Как методисту Дома культуры, Татьяне много приходится работать с документами и оформлением различных бумаг, отчетов, но, несмотря на это, она всегда на сцене, участвует в любом мероприятии.

-Если надо петь – пою, если надо – танцую, участвую в постановках, в миниатюрах, - улыбается женщина. – Мне нравится работать с людьми намного больше, чем заниматься бумажными делами.

Татьяна Владимировна ведет кружок для старшего поколения и кукольный театр для детей, а еще по воскресеньям в СДК работает кружок "Очумелые ручки", где ребята своими руками создают поделки из различных материалов.

-Почти на всех мероприятиях я в роли ведущей, - говорит Татьяна. – Например, который год в Зарослом проходит праздник, посвященный Дню села. К этому дню готовим разнообразную развлекательную программу, игры - для детей, соревнования - для взрослых. Интересно, самобытно в нашем селе проходят новогодний карнавал и новогодние концерты. В этих мероприятиях участвуют дети, школьники, работники различных предприятий и организаций. Во всем – в организации и проведении – нам помогает глава Зарословского сельского поселения – Т.Х.Искаков, за что мы ему очень благодарны.

Сельский Дом культуры сегодня живет интересной, насыщенной жизнью. Как отмечает Татьяна Владимировна, у них нет проблем с посещаемостью кружков, концертов и других мероприятий. В зрительном зале не бывает пустых мест, а клубные формирования посещают и дети, и взрослые.

-Кукольный театр в Доме культуры работает второй год, - рассказывает моя собеседница. – Детям очень нравится, но это очень сложно. Ведь чтобы управлять куклами, у ребят должна быть хорошо разработана рука. Для этого мы проводим занятия пальчиковой гимнастикой. И еще один момент. Чтобы поставить хороший спектакль, детям нужно выучить большой объем текста, ведь, управляя куклой, неудобно пользоваться листками и читать с них текст. Но и тут мы нашли выход. Находим музыку со словами, и под нее дети показывают спектакль.

-Татьяна Владимировна, с каким настроением вы начинаете свой рабочий день?

-Конечно же, с радостью, позитивом, желанием порадовать людей, - говорит женщина. – Работа для меня – радость общения, взаимопонимание, возможность помочь как словом, так и делом. Даже в выходной день, признаться честно, скучаю по работе. Уже возникают планы, идеи, думаю, как можно интересное сделать мероприятие, в какой форме его подать, чтобы порадовать нашего зрителя. После концертов мы часто слышим искренние слова благодарности, но если есть замечания, учитываем и их. Ведь мы стараемся, учимся каждый день, чтобы дарить радость людям.

На снимке: Т.В. Сайфуддинова.

Фото автора.