Мы каждого из вас благодарим...

В преддверии празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне от имени губернатора Тюменской области В.В.Якушева были вручены продуктовые наборы тюменских производителей участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла и вдовам погибших или умерших участников и инвалидов войны.

23 апреля 116 подарков, а также поздравительных открыток от губернатора было вручено жителям Бердюжского района.

В нашем районе сейчас проживают только два участника войны: Иван Васильевич Мелешкин и Иван Афанасьевич Кутырев, а также жительница блокадного Ленинграда Валентина Николаевна Мелешкина. И более ста тружеников тыла - ветеранов Великой Отечественной.

В этот день наши уважаемые ветераны были рады не только подаркам, но и вниманию. Порадовали бабушек и дедушек стихи, прочитанные учениками Бердюжской школы.

Труженица тыла Анна Яковлевна Золотова, которая в этом году отпразднует сотый день рождения, вспоминает:

-Война принесла много горя и потерь моей семье. Сражаясь за Родину, погиб старший брат, младшая сестра тоже три года воевала, сейчас она живет в Челябинске. А я наравне с другими работала в тылу. Всю свою жизнь посвятила животноводству: трудилась дояркой, телятницей, летом пропадала на сенокосах. Тяжело нам было. В то время я жила в деревне Кушлук. Когда вышла замуж, переехала жить в соседнюю деревню Желтое. Но животноводство не оставила. Много лет работала ветврачом.

На этом наш разговор с Анной Яковлевной прерывается, так как бабушке нелегко вспоминать военные годы. До сих пор труженица тыла оплакивает брата, погибшего на войне.

У каждого из ветеранов есть своя боль, о которой не хочется лишний раз вспоминать. Но, тем не менее, имхочется поделиться своими жизненными историями, чтобы молодое поколение знало: Победа далась нашему народу очень тяжело.

-Мою семью привезли в Исетский район из Саратовской области, - плачет, вспоминая те дни, София Кузьминична Сысолятина. – Родители по национальности немцы. В деревне многие к нам относились плохо. До 1956 года мы ходили "на отметку".

Вспоминает София Кузьминична и своего отца, погибшего в трудармии, куда хотели забрать и мать, но она все же осталась с детьми. Работали все с утра до ночи, от мала до велика, чтобы выжить и прокормиться.

Сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о защищавших Отечество воинах, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате - миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны. Великая Победа... Путь к ней был долог и труден.

Участники и ветераны Великой Отечественной войны благодарны за подарки и заботу, которой их сейчас окружают. Такие встречи накануне Дня Победы прошли в каждом поселении района.

На снимках: мы каждого из вас благодарим...

Фото автора.