Английский нужно изучать, Язык другой полезно знать

Знание иностранных языков всегда считалось чем-то необыкновенным, вроде дара или сверхумения. Сегодня же владение английским является необходимым условием жизни человека в развитом обществе. Школьники изучают английский язык уже со второго класса.

Окончив Ишимский педагогический институт, Елена Алексеевна Котнева получила диплом преподавателя английского языка. Конечно же, Елена грезила работой в школе, ей поскорее хотелось познакомиться со своими учениками.

-Уехала жить на север, стала преподавать английский язык, - рассказывает Елена Алексеевна. – Потом с мужем решили вернуться на родину, в Бердюжье. Год я учила иностранному языку окуневских ребятишек, но все это время понимала, что работа в школе - не то, о чем я мечтала. В то время муж устроился на работу, я воспитывала маленького сынишку, но мысль о том, чем заняться дальше, меня не покидала. И однажды, созвонившись с одной из одногруппниц, я узнала, что та устроилась работать в лингвоцентр в Викулово. У нас в Бердюжье таких центров нет. Почему бы не попробовать открыть курсы английского в родном селе? - подумала я и решила стать индивидуальным предпринимателем.

Знакомых, знающих юридические тонкости по оформлению документов на ИП, у Елены не было, поэтому девушка читала литературу, искала информацию в интернете.

-Привлекательно в моем бизнесе то, что он требует минимума финансовых вложений, - продолжает Елена Алексеевна. – Учебники и наглядный материал у меня уже были, приобрела только видеопроектор, хотелось бы еще купить школьную доску. Помещение для занятий арендую в районном Доме культуры. Здесь меня все устраивает.

По словам предпринимателя, на курсы иностранного языка к ней ходят разновозрастные дети, поэтому Елена объединила их в группы. С каждым годом желающих изучать иностранные языки становится все больше. Английский язык занимает третье место в списке самых популярных на земле, общее число людей, говорящих по-английски, составляет более миллиарда. Это примерно каждый седьмой землянин.

-У меня занимается пять групп детей, в каждой из которых по шесть человек, - говорит предприниматель. - Занятия провожу с понедельника по четверг. Всего в неделю выходит по десять часов. И знаете, я нисколько не жалею о том, что ушла из школы и открыла свой бизнес. Здесь никакой суеты, бумажной отчетности, я сама себе хозяйка. Да и в зарплате нисколько не потеряла.

Елена Алексеевна убеждена, что безотметочное обучение дает лучший результат. По словам репетитора, многие дети боятся получить плохую отметку и поэтому с неохотой отвечают на уроках.

-На первом же занятии я сказала ребятам, что не стоит бояться ошибиться, ведь, как известно, на ошибках учатся. К примеру, ко мне на занятие пришла девочка, которая не первый год изучала английский в школе, но не могла понять принцип чтения на иностранном. Я попыталась снять с ученицы скованность, стеснение - и после нескольких занятий она уже делала успехи в обучении. Мы с ребятами изучаем тему урока до тех пор, пока каждый ее не усвоит. В школе же нужно придерживаться плана, долго останавливаться на одной теме нельзя. Я считаю, что тем детям, кому сложно понять английский язык, нужно заниматься его изучением дополнительно, - рассуждает репетитор. – Мой четырехлетний сын Марк уже знает английский алфавит, пытается считать - и очень рад нашим с ним домашним занятиям.

Елена обращается к тем, кто думает открыть свой бизнес, но не решается по какой-то причине:

-Не стоит пугаться нового. Все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Я тоже не была уверена, правильно ли поступаю, открывая собственный бизнес. И пусть я работаю всего несколько месяцев, но уже сейчас вижу, что первый шаг навстречу своим желаниям я сделала правильно. А что будет дальше, покажет время.

На снимке: на занятии.

Фото Марины БЕРЕЗИНОЙ.