И не было в душах предчувствия зла...

Памятная дата, отмечаемая в России ежегодно 26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, - появилась в официальном календаре российских памятных дат спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир.

26 апреля в музее Бердюжской средней школы прошел урок Памяти для старшеклассников, посвященный 33-й годовщине со дня Чернобыльской аварии. На урок пришли бердюжане, принимавшие участие в ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС: Андрей Александрович Осколков, Игорь Николаевич Алексеев, Михаил Карпеевич Гусев, Сергей Михайлович Филиппов.

В этот день много добрых слов было сказано в адрес чернобыльцев, об их подвиге и том горе, что принесла советскому народу эта техногенная авария. Но самым важным моментом урока стали воспоминания самих чернобыльцев. Гости рассказали ребятам, как все было на самом деле, как они узнали о случившейся беде.

-Когда узнал об аварии на Чернобыльской АЭС, жил в Петропавловске, работал шофером. Со всего Советского Союза на место аварии стали направлять людей и технику для ликвидации последствий. Из нашей автоколонны направили двоих, в том числе меня. Вывозили мы стройматериалы, зараженную радиацией технику. До мая 1987 года находился в зоне Чернобыля, а после вернулся домой. Но здоровье серьезно пострадало. Мы работали в самой опасной зоне, защиты особой не было, кроме респиратора, который не защищал, - рассказывает М.К.Гусев.

Андрей Александрович Осколков в тот далекий 1986 год нес военную службу недалеко от Чернобыля. То, что случилась беда, военный понял сразу.

-Мы загорали на речке с женой и дочкой. И вдруг я увидел, как мимо нас спешит машина химзащиты. Я, как военный, сразу понял, что это неспроста. Тут машина остановилась, и капитан сказал: "Быстро беги домой, уводи семью". Мы очищали зону Чернобыля от мусора, вывозили его на свалки, не задумывались о радиации. Нам приказали - мы поехали. Радиация – невидимый враг, ни вкуса, ни запаха у нее нет, - рассказывает Андрей Александрович. – Припять была очень красивым городом. Жаль, что теперь это город-призрак.

-А какие огромные грибы там росли, и ни одного червя в них не было. На деревьях висели большие яблоки, косточки в которых светились от радиации. Картина была ужасная – желтый, сгоревший лес, кругом безлюдье и тишина. Ехали как по пустыне - ни одной живой души. Работал я на экскаваторе, очищал место аварии от мусора. В Чернобыле пробыл всего месяц. Когда вернулся домой, дочка играла во дворе, но меня не узнала - радиация дала о себе знать, - вспоминает Игорь Николаевич Алексеев.

Поделился своими воспоминаниями и Сергей Михайлович Филиппов:

-Я работал в 30-ти километровой зоне аварии, в городе Припять и на самой Чернобыльской станции. Как и другие, помогал очищать территорию. Трудились вахтами - 15 дней работали, столько же отдыхали. Тогда мы работали, не задумываясь о том, что рано или поздно та доза радиации, которой мы облучились, скажется на нашем здоровье.

Урок закончился минутой молчания в память о тех, кто отдал свою жизнь и здоровье ради других людей. Подвиг, который совершили ликвидаторы на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько сознавать, что с каждым днем этих героев становится все меньше. Хочется еще раз сказать всем чернобыльцам огромное спасибо. Здоровья вам, семейного благополучия, и пусть больше никогда не повторится такая трагедия.

На снимке: фото на память.

Фото автора.