Память Вечным огнем горит

Сколько бы не прошло времени, не сменилось поколений, День Победы - главный праздник в году, дорогой и близкий для каждого из нас. Это гордость за нашу страну, за народ, который, несмотря ни на что, выстоял и победил в Великой Отечественной войне, освободив Родину и весь мир от фашизма…

               Они живы в нашей

               памяти, а значит,

               бессмертны...

С раннего утра на площади у районного Дома культуры в Бердюжье звучала музыка военных лет. И уже задолго до начала мероприятия люди с портретами в руках начали собираться у водонапорной башни, на перекрестке улиц Чапаева и Советской, у центрального стадиона и здания детской библиотеки. Руководители и работники различных организаций и предприятий села, старшее поколение, ученики Бердюжской средней школы - все в едином строю Бессмертного полка. На праздничное шествие шли всей семьей, с фотографиями родных и близких, воевавших в Великую Отечественную войну, ковавших Победу в тылу, с цветами, флагами и воздушными шарами. С гордостью несли портреты внуки и правнуки победителей.

В руках у Ольги Анатольевны Макушиной портреты дедушки и бабушки - Ивана Андреевича и Ксении Павловны Тимашовых - и двоюродного деда Петра Семеновича Федорова. В семье бережно хранят фотографии ветеранов и по крупицам - из школьного музея, интернета - собирают сегодня о них всю информацию.

-К сожалению, о своих родных мы знаем не так много, как хотелось бы, - говорит Ольга. - Дед Петр Семенович Федоров воевал на Белорусском фронте, прошел всю войну. Его награды сегодня хранятся в нашем школьном музее. Бабушка участвовала в Великой Отечественной войне и войне с Японией. Но не была признана участником, так как сгорели все документы той части, в которой она служила. Дедушка умер задолго до моего рождения, и сегодня сведений о том, где он служил, о его боевом пути у нас нет. Знаем только, что служил он с 1938 года по 45-й в Хабаровске.

Отрадно видеть, как крепнет память поколений. Бережно держит в руках портрет прадедушки Калиаскара Игасинова правнучка, ученица Бердюжской средней школы Вероника Игасинова:

-В Великую Отечественную войну мой прадед был несколько раз ранен, болел цингой, практически дошел до Берлина. Полученные ранения и болезнь сказались на его здоровье в мирное время. Он плохо видел и слышал, практически никого не узнавал. Мама много рассказывала о нем - как она была маленькой, как дедушка любил с ней разговаривать. Память о прадедушке - всегда в наших сердцах. Каждый год в строю Бессмертного полка прохожу с его портретом, а на торжественный митинг приходит вся семья - мама, папа, бабушка и дедушка.

С портретами прадедушек Григория Савватеевича Ценева и Николая Меркурьевича Калугина - восьмиклассник Саша Рогов:

-О прадедушках знаю из рассказов бабушки и мамы. Григорий Савватеевич служил в 1943-1944 годах, был командиром отделения. Дед Николай Меркурьевич воевал с 13 июля 1942 года по 10 августа 1944 года. Был танкистом. Известно, что в одном из ожесточенных боев с немцами вытащил из горящего танка командира. Таким образом он спас жизнь старшего товарища и сохранил свою.

Спешит на торжественный митинг и Татьяна Александровна Симонова с портретом прадедушки Леонида Семеновича Зусмановского.

-Прадедушка в годы войны был водителем, возил офицеров, - рассказывает Татьяна. - Был серьезно ранен, получил контузию. Очень долго после окончания войны проходил лечение в госпиталях и домой вернулся только в 1949 году.

                 На ресницах

                слезы дрожат

День Великой Победы. На торжественный митинг, приветствуя аплодисментами ветеранов, в составе Бессмертного полка пришли сотни человек - взрослые, дети, ученики, парадные расчеты отдела полиции № 2 МО МВД России "Голышмановский", 151-й Пожарной части, пограничники и воздушно-десантное братство, воспитанники кадетского класса "Стрижи".

Под звуки гимна Российской Федерации на площадь Памяти вносят флаг, начинается праздничный митинг. Звучат поздравления и слова огромной благодарности нашим ветеранам. К участникам митинга обращаются глава района В.А. Рейн, председатель президиума районного совета ветеранов Е.А.Плясунова, труженица тыла В.Н.Мелешкина, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Антоний Антоненко.

Ветераны, почетные гости и представители организаций райцентра возлагают венки и живые цветы к мемориалу воинам-землякам. Звучат любимая всеми песня "День Победы" и трогательная – "Возвращайтесь домой". И нет среди нас равнодушных, все в едином душевном порыве словно объединились в этот день, в этот час, в эту минуту. Люди улыбаются, радуются и плачут.

-День Победы - особенный день для нашей семьи, - говорит Валентина Юрьевна Вебер. - Мы благодарны всем ветеранам за то, что живем в мирное время! Мы всегда будем помнить их подвиги. Будем помнить и моего деда Филиппа Яковлевича Бакалдина. Дед в двадцать лет был призван на фронт из Бердюжья, служил в танковых войсках. В одном из боев его серьезно ранило - осколок вражеского орудия раздробил ему челюсть. Глубокий шрам, как напоминание о тех страшных сражениях, остался на всю жизнь. Прошел всю войну, вернулся домой и обустраивал свою жизнь - работал в колхозе, женился. С бабушкой вырастили пятерых детей.

-Мой дедушка Павел Владимирович Долгушев родился в 1905 году, - рассказывает Светлана Михайловна Семибратова. - Участвовал в боях под Москвой, был рядовым. Бабушка рассказывала о нем, что он хорошо умел играть на гармошке, был заядлым охотником и рыбаком. Пропал без вести в 1943 году подо Ржевом. Больше нашей семье о нем ничего неизвестно. Но бабушка всю жизнь верила и ждала, что однажды дед вернется домой.

А между тем праздник продолжался. В районном парке прошли традиционные акции "Миру - мир", "Фронтовой привал", "Синий платочек". Односельчане привязали к буквам "МИР" красные ленточки - как символ мира, радости и благодарности. В это же время в районном парке десятки желающих выстроились в очередь за порцией солдатской каши и горячего чая. Звучали песни военных лет. Взрослые и дети спешили сделать фотографии на память в специально оборудованных фотозонах. В этот же день прошла акция "Стена памяти". На новом баннере, который стал итоговым завершением проекта молодежного центра и был создан к 9 мая, размещено 460 фотографий наших земляков - участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Как отмечает Н.А.Иванова, директор молодежного центра, сбор материалов будет продолжаться, и новые фотографии будут добавляться на "Стену памяти".

Музыка звучала до позднего вечера. В районном Доме культуры состоялся концерт педагогов и воспитанников детской школы искусств "Гармония", артистов РДК, затем прошла праздничная дискотека. Финальным аккордом праздника стал фейерверк. Разноцветные огни салюта рассыпались над селом в знак подвига советского народа, в котором есть вклад и наших земляков.

Фоторепортаж
Сергея ЧЕКУНОВА ЗДЕСЬ.