Подвигом гордимся и в сердце сохраним!

В день Великой Победы, в знак уважения и благодарности к ветеранам войны, бердюжские автолюбители приняли участие в патриотической автоакции "Спасибо деду за Победу!". Украсив свои автомобили надписями на военную тематику, нарисовав на капотах автомобилей звезды и георгиевские ленты, с флагами в руках участники проехали автоколонной по улицам райцентра.

-Не первый раз участвую в автоакции. В этот день вспоминаю своего дедушку Кирилла Ивановича, который воевал на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Для меня 9 Мая – один из главных семейных праздников. Каждый год прихожу на парад, а мама встает в ряды Бессмертного полка с портретом деда, - говорит Владимир Золотов.

На автопробег приехали семьями. Рустам Мирасов с дочкой Ирой впервые стал участником автоакции.

-Помню и горжусь своими предками, воевавшими в Великую Отечественную войну. Дед Николай погиб в 1941 году подо Ржевом, в самые первые дни войны, так и не узнав о том, что у него в это время родилась дочка - моя мама. Второй дедушка, Георгий Куприянович, отчим моей мамы, тоже воевал за Родину. Он прошел всю войну, вернулся домой и ушел из жизни в 1981 году. Сын у меня служит в армии, иначе бы он тоже был сейчас с нами, - говорит Рустам Тимиргалиевич. - На следующий год на автоакцию приедем уже с двумя флагами – российским и флагом артиллерийских войск, в которых служит сын. 9 Мая для моей семьи - самый главный праздник в году. Первым делом идем на парад, участвуем в праздничных концертах - и обязательно приходим посмотреть на салют Победы. Совсем недавно нашли в старых альбомах маленькие фотографии наших дедов. На следующий год обязательно увеличим их, поместим в рамки и пройдем в рядах Бессмертного полка.

Для Натальи Чеминава участие в автопробеге – один из главных моментов празднования Дня Победы.

-Когда жили в городе, то постоянно ездили в праздничной автоколонне, - рассказывает Наталья. - Сегодня решила поддержать традицию и почтить память своих дедов, участвуя в автоакции. В нашей семье тоже есть свои герои - бабушкины братья - Иван Степанович и Павел Степанович Павловы. Про судьбу Ивана Степановича мы ничего не знаем. Уйдя на войну, он пропал без вести. А дед Павел вернулся домой. Бабушка работала в тылу, хотя была еще совсем ребенком. Мои дочь и сын знают о подвиге дедов, я рассказываю им войне и о том, как тяжело далась победа русскому народу. 9 мая встречаю со слезами на глазах. Не могу спокойно слушать песню "Священная война", всегда плачу.

Я была рада увидеть среди участников акции молодых ребят и девушек, некоторые из них еще учатся в школе, параллельно посещая кадетский класс "Стрижи".

-Машину украшали сами, все вместе. Я служил в разведке, - говорит участник акции Дмитрий. – Сегодня дал поносить свою военную форму брату Максиму, который стоял в почетном карауле у мемориала памяти воинам-землякам. В Великую Отечественную войну воевал мой дедушка Иван. В одном из боев он был ранен, но, тем не менее, прошел всю войну и вернулся домой. Мы обязаны помнить тех, кто дал нам свободу, мир и счастливую жизнь.

Проехав по улицам Бердюжья, участники акции остановились на площади Памяти у районного Дома культуры и возложили цветы к мемориалу воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Много лет отделяет нас от славной Победы, но мы всегда будем помнить о тех, кто завоевал для нас мир на земле. И сегодня мы – дети, внуки, правнуки - низко кланяемся ветеранам Великой Отечественной войны за мужество и стойкость, терпение и милосердие, за горячую веру в Победу. Огромное вам спасибо!

На снимках: участники автоакции.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.