Пора наводить чистоту

С 1 по 25 мая в Бердюжском районе проводится месячник по благоустройству и наведению порядка.

С наступлением тепла на пустой, оголившейся от снега, серой земле как никогда отчетливо виден весь мусор, сухая трава тоже не украшает наши палисадники и улицы. И потому многие жители еще до первых майских праздников уже активно приводили в порядок придомовые территории, приусадебные участки после зимы: собирали мусор, подкрашивали заборы и дома, кое-что ремонтировали.

В преддверии праздничных дней силами учеников Бердюжской средней школы и работников районной администрации был наведен порядок в районном парке – убраны сухая трава и мусор, побелены деревья. Как и раньше, на традиционные субботники вышли работники всех организаций и учреждений района, чтобы в наших селах и деревнях было чисто и уютно и чувствовалось праздничное настроение. Особое внимание было уделено наведению порядка на территориях мемориалов и памятников, оформлению фасадов и окон организаций и предприятий. В мае также будет обновлена аллея "Сирень Победы". Кустарники в райцентре около домов по улицам Кирова и Свердлова были посажены к 70-летию Великой Победы волонтерами и работниками молодежного центра. Нынче планируется посадить новые кусты сирени.

Не будет лишним напомнить, что сухую траву и собранный мусор нельзя сжигать, а нужно собирать в мешки. Выбросить их вы сможете в мусоровоз МУП "ЖКХ", который ходит по будням по расписанию. В период месячника по благоустройству жители частных усадеб могут вывезти свой мусор на полигон ТБО бесплатно. Дело за главным – не лениться, а всем дружно выйти и наводить порядок в селе. Облик нашего села зависит от каждого из нас.

Убрав улицы и дворы в своих селах, мы не только создадим себе хорошее настроение, но и сформируем безопасную окружающую среду. По крайней мере, вероятность появления возгораний после масштабной генеральной уборки значительно ниже. Весна должна нас радовать не только зеленью молодых листьев на деревьях и кустарниках, но и порядком, и чистотой.

На снимке: школьники наводят порядок в районном парке.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.