Валерий Кудрявцев продолжил дело отца

Тракторист – одна из самых распространенных и востребованных профессий в сельской местности. Трактор – это универсальная машина, которая вместе с другой сельхозтехникой может выполнять множество работ: с прицепом – доставлять груз, с плугом – пахать поле. Зная, что в родном селе нужны трактористы, окуневский парень Валерий Кудрявцев решил продолжить дело отца. И вот уже много лет Валерий трудится в ХРП "Окунево" на К-700.

-На этом же "Кировце" работал мой отец, поэтому мне вдвойне радостно управлять тяжеловесом, - говорит Валерий. – Выучиться на механика была несложно, ведь вся сельскохозяйственная работа с детства была перед глазами. Родился и вырос я в Крутоберегом. В 2000 году мы с родителями переехали жить в Окунево. И все это время папа работал на тракторах. Конечно же, вместе с братьями мы спешили к нему на работу, чтобы отец нас покатал. Перед нашими глазами проходили посевные и уборочные кампании.

Первой техникой, которую доверили Валерию в ХРП, стал гусеничный трактор – ДТ-75. Рабочее место Валерия – тракторная кабина. Молодой человек признается, что все его устраивает. К технике относится очень бережно, тщательно готовит ее к посевной и уборочной.

Работа у механизатора нелегкая. Особенно в жару, когда в кабине душно, жарко, а трактор постоянно трясет. Но этот человек к нагрузкам привычный. Он осознанно выбрал для себя такую нелегкую профессию, поэтому о выборе не жалеет.

-Сейчас вместе с напарником Сергеем Емельяновым занимаемся врезкой удобрений. В уборку тружусь на комбайне. И зимой, когда приходит время уходить в отпуск, отдыхать не приходится, ведь родители держат большое подсобное хозяйство. Помогаю им всеми силами, на селе работа находится круглый год. Не было еще ни одного дня, чтобы я мучился от безделья. Вместе с братьями, которые тоже живут в Окунево, косим сено, заготавливаем дрова, обустраиваем родительскую усадьбу, помогаем маме на огороде.

Я знаю, что в семье Кудрявцевых сыновья приучены к труду. Дома у них тоже полно техники, поэтому с ремонтом такого огромного трактора, как К-700, у Валерия нет проблем. Он знает все - и как найти поломку, и как ее починить.

-В город можно переехать жить в любое время, но не стоит забывать о тех краях, где ты родился. Нужно поднимать село и работать на благо его процветания. А что касается выбора профессии, то каждая работа по-своему тяжела. Нужно просто любить свое дело и начинать рабочий день с улыбки, - сказал на прощание Валерий Кудрявцев.

Стоящий парень, беспокойный, самое главное - технику знает и работы не боится. Побольше бы таких в сельское хозяйство.

На снимке: (слева направо) Сергей Емельянов, Валерий Кудрявцев.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.