Внимание! На территории Тюменской области появился новый способ мошенничества

На территории Тюменской области появился новый способ мошенничества. Его жертвами становятся абсолютно все – студенты, преподаватели, предприниматели, домохозяйки, пенсионеры. Только за минувшие сутки зарегистрировано уже пять таких фактов. Суммы похищенных денежных средств составляют от нескольких тысяч до миллиона рублей.

На телефон граждан через различные популярные мессенджеры поступают сообщения, замаскированные под сервисные центры банков. В тексте сообщения говорится о списании денежных средств с банковской карты за покупку товара, приобретенного через сайт "OZON", которую в действительности потерпевшие не совершали. Когда граждане звонят по указанному номеру телефона, злоумышленник подтверждает, что с банковской карты произведено списание. После чего он предлагает для приостановления операции сообщить персональные данные, логины и пароли, поступившие по смс-сообщению. Преступник, используя разглашенные потерпевшим данные, совершает хищение денежных средств.

В качестве мер предосторожности полиция рекомендует не выполнять никаких указаний от неизвестных лиц. Запомните, любые сообщения о блокировке карты, даже от сотрудников банка, необходимо проверять, позвонив по телефону горячей линии указанной на оборотной стороне карты. Никто не может просить сообщить коды безопасности по смс-сообщениям и по телефону. Используя разглашенные сведения, преступники могут похитить все денежные средства со счетов граждан. Предупредите родственников и знакомых о совершении данных преступлений! Если преступление совершено, необходимо обратиться незамедлительно в полицию.