Школьному музею - 50!

2018 год для Бердюжского района юбилейный. В июле мы будем праздновать 95-летие со дня образования нашего района, Бердюжской школе исполнилось 80 лет. В этом же году храму Рождества Пресвятой Богородицы исполняется 20 лет. Но не менее важное событие 2018 года – 50-летие краеведческого музея Бердюжской средней школы.

-Сколько любви, сердца и души вложено в него. И нам есть чем гордиться, есть что передать по наследству будущему поколению, - говорит руководитель школьного музея Г.А.Дюкова.

11 мая в стенах школьного музея собрались ученики, уважаемые гости, судьбы которых удивительным образом переплелись с рождением, становлением и работой школьного музея. Эти люди оставили значимый след в становлении музея. Ну и, конечно, были здесь гости, для которых и сегодняшняя жизнь неразрывно связана с судьбой музея.

С чего все начиналось

Ольга Телегина, выпускница Бердюжской школы 1974 года, написала заметку в районную газету "Новая жизнь", приурочив ее к 30-летию Победы: "Началось все с того, что однажды (в 1965 году) ребята Бердюжской школы прочитали в газете "Тюменский комсомолец" очерк В.Клепикова о Валерии Гнаровской, девушке, которая была эвакуирована из Ленинграда в Бердюжье, откуда ее и забрали на фронт. Валерия была санинструктором… На укрытие, где лежали раненые, надвигался прорвавшийся танк. Несколько минут – и его гусеницы не оставили бы на этом месте ничего живого. Танк был остановлен, но в этой схватке Валерия погибла".

-Школьники написали письмо В.Клепикову. Вскоре им пришел ответ, где был указан адрес матери Валерии Гнаровской. И началось движение, - рассказывает Г.А.Дюкова. – После, готовясь к очередным юбилеям Победы, школьники стали собирать материал о своих отцах, дедушках, воевавших в Великую Отечественную войну. Так, под руководством учителя истории З.В.Алексеевой Витя Алексеев, сын Героя Советского Союза Григория Федотовича Алексеева, собрал материал о своем отце, а также о воинах-земляках. Витя оформил первый стенд, который нужно было где-то размещать. Так и появилась идея создать музейную комнату, хранителем которой стала учитель географии А.Г.Черепанова.

Официальное открытие комнаты Боевой славы состоялось 7 мая 1968 года. Желание рассказывать о своих родных, соседях, участниках Великой Отечественной войны стало появляться у всех школьников.

-Ученики записывали данные о воинах-земляках в школьные тетради, - продолжает Галина Александровна. - Одна из них хранится в нашем музее. На титульном листе тетради написано: "Каждую семью задела война своим черным крылом", операция "Поиск" учеников 5 "в" класса. Открываем страничку, а там детским почерком написано: "Нет в живых - улица Первомайская, № 44, Александр Леонтьевич Бобин – пропал без вести; улица Набережная, № 11, Родион Тимофеевич Королев – убит на Ленинградском фронте… и так – в каждый дом, и так до конца тетради".

Стали появляться все новые стенды, которые размещались в одной из классных комнат. Из заметки краеведов, опубликованной в газете "Новая жизнь" в мае 1968 года: "7 мая в нашей школе большой праздник – открытие комнаты Боевой славы. Директор школы Никита Григорьевич Берлин поздравил всех с наступающим праздником Победы и предоставил право открытия комнаты Боевой славы военному комиссару Бердюжского района Я.Д.Данильченко. И вот эта торжественная минута. Волнуются создатели комнаты – ученики 9 "а" класса. Мысль о создании музея возникла у ребят еще в 6 классе. Три года плодотворной работы – и в результате собрано много материала о воинах-земляках, много интересных экспонатов".

-На протяжении полувека наш музей пополнялся экспонатами, информацией. В каникулы школьники выезжали на экскурсии в города-герои, по местам воинской славы - и всегда привозили подарки в музей, - рассказывает Галина Александровна.

На праздновании юбилея музея присутствовала Надежда Александровна Анисимова – Почетный гражданин Бердюжского района, руководитель школьного музея с 1975 по 2010 годы. Надежда Александровна поделилась воспоминаниями о том, как под ее началом активисты музея стали участвовать в областных слетах активов.

-Ребята в 1976 году представляли наш музей на первом областном слете актива школьных музеев в Ишиме и на четвертом областном слете в Тюмени в 1985 году. Мои девчонки-активистки были отмечены грамотой Министерства просвещения РСФСР. В 1987 году музей получил статус музея Боевой и трудовой славы Бердюжского района, - говорит Н.А.Анисимова.

С 2010 года школьным музеем руководит учитель истории и обществознания Галина Александровна Дюкова. И по сей день вместе с Н.А.Анисимовой они продолжают пополнять музейные фонды и вести работу со школьниками.

Музей в наши дни

За 50 лет существования музей семь раз менял место своего расположения, но работа в нем не прерывалась. За это время проведено 3911 экскурсий, музей посетили 41532 человека. Рассказывает руководитель музея Г.А.Дюкова:

-На сегодняшний день экспонаты музея располагаются в четырех комнатах: "История музея" - здесь расположены витрины, посвященные этапам развития школьного музея, его руководителям, активу, наградам, спонсорам; "Старая сибирская изба", "Зал Боевой славы", и четвертая комната - "История Бердюжского района". Фонды музея составляют предметы домашнего обихода: жернова, утюги, ухваты, прялки, фрагменты ткацкого станка, разнообразная посуда. В отделе нумизматики хранится более 30 старинных монет и 300 монет советского периода, иностранные монеты, банкноты разных периодов и разных государств. Особое внимание в музее уделяется материалам военной истории. Все они расположены в комнате Боевой славы. Особенно ценны 90 фронтовых писем, 20 благодарностей, грамоты и справки, похоронки, ордена, медали и другие реликвии военной истории.

Музей Бердюжской школы – одна из достопримечательностей нашего района. Какие бы высокопоставленные гости не приезжали на бердюжскую землю, в первую очередь они приходят сюда, в музей, - поближе познакомиться с историей района и его людьми.

Члены музейного кружка "И у Памяти есть голос" на протяжении многих лет занимают призовые места в областных конкурсах за свои исследовательские работы.

В день празднования в адрес руководства музея и школы было сказано много теплых слов. И, как полагается, на день рождения без подарков не приходят, поэтому гости подарили в фонд музея новые экспозиции, книги и даже большой круглый стол, за которым вновь и вновь будут собираться школьники и гости музея. Поздравляем хранителей памяти, хранителей времени, а также всех, кто внес свой вклад в создание и сохранение музейных реликвий, с этой замечательной датой - 50-летием школьного музея. Удачи вам в нелегком, но очень интересном и полезном деле!

На снимках: Н.А.Анисимова и Г.А.Дюкова.

Фото автора.