Живи, лес!

Всероссийская акция под таким названием у нас в стране проходит ежегодно с 2011 года. Дата Дня леса точно не определена. Обычно отмечают праздник каждую вторую субботу мая, но порой из-за неблагоприятных погодных условий приходится переносить все мероприятия. Но, тем не менее, в прошедшую пятницу у нас в районе акция по посадке деревьев проводилась.

Погода в этот день не радовала – было пасмурно, дул холодный северный ветер. Но это не помешало добровольцам принять участие в акции.

Работники районной администрации, 151-й Пожарной части, Бердюжского филиала Тюменской авиабазы, ребята из школьного лесничества "Росток" приехали на 14-й километр трассы Бердюжье-Ишим, чтобы посадить саженцы сосны. А прибыли они к нам из далекой Ростовской области. Саженцы были размещены на пяти с половиной гектарах земли. Для закладки памятной лесной полосы был выбран хорошо освещенный солнечный участок, и есть уверенность в том, что молодые сосенки хорошо приживутся на новом месте. А всего, по словам инженера по охране и защите леса 1 категории Елены Николаевны Щербаковой, в текущем году предстоит осуществить посадку деревьев на 80 гектарах.

Пройдет совсем немного времени, и здесь, вдоль автотрассы Бердюжье – Ишим, будет стоять сосновый бор. И независимо от того, кто посадил эти деревья сегодня – госслужащие, работники леса или школьники, которым небезразлична природа родного края, - плоды сегодняшнего труда достанутся будущим поколениям, которые через десятилетия вспомнят их добрым словом. Ведь именно столько понадобится времени, чтобы маленькие саженцы стали могучими сосновыми деревьями.

На снимках: участники акции "Живи, лес!".

Фото  Сергея ЧЕКУНОВА.