Дружно - не грузно, а врозь - хоть брось

Жизнь в сельской местности всегда существенно отличалась от городской - прежде всего тяжелым физическим трудом и обилием многочисленных забот и хлопот по хозяйству. Испокон веков в деревнях оставались люди трудолюбивые, верные своей земле и болеющие за нее всем сердцем.

Приезжаем в деревню Одышку Окуневского поселения - и видим на воротах одного из домов огромную картину с изображением лося в березовой роще, неподалеку установлены детские качели и забавный мишка из автомобильных шин. Такого мы еще не видели. Настоящим украшением любого населенного пункта являются его жители - трудолюбивые, веселые, оптимистичные, любящие свою малую родину. Людмила Васильевна Ануфриева познакомилась с этой деревней в шестилетнем возрасте.

-Родители переехали сюда жить, когда я была еще ребенком, - рассказывает Людмила Васильевна. – Здесь я вышла замуж, родились дочь и сын. Поначалу хотелось уехать из Одышки, но супруг говорил: "Подожди, давай сначала обживемся". Так проходили год за годом. После того, как я овдовела, решила: Одышка – то место, где останусь жить навсегда. Хотя не спорю, бывает тяжело. Живем со вторым супругом Владимиром Ивановичем Реневым на одну пенсию, денег не хватает, вот и занимаемся личным подворьем.

По словам хозяйки дома, скотина на дворе у нее была всегда. Раньше по четыре дойных коровы держали. Сейчас на подворье Людмилы Васильевны и Владимира Ивановича - две коровы, телята, свиньи, куры.

-Выращиваем бройлеров, уток. Овец в прошлом году продали, - продолжает моя собеседница. – Огород сажаем большой, 20 соток, причем стараюсь посадить как можно больше овощей. Дети живут в Тюмени, подрастают четверо внуков - не хочется, чтобы они лишний раз покупали овощи в магазине.

И действительно, заглянув на "плантацию" Людмилы Васильевны, я была удивлена размером грядок. Каждая из гряд 15-метровой длины. А их там десяток. Вот это размах! Как же за всем этим ухаживать: полоть, поливать, собирать урожай? Это сколько же нужно времени, сил, терпения!

-Как говорится: "Дружно - не грузно". Дети по мере возможности помогают, муж, внуки. Сейчас вот посевную на огороде проводим с внучком Арсением, - говорит Людмила Васильевна.

-Люблю соленые огурчики, яблочное пюре, компоты, - говорит Арсений. – Помогаю бабушке ухаживать за животными, у нее ведь и в доме есть питомцы: аквариумные рыбки, канарейки.

-Хозяйство нам финансово очень помогает. Сдали бычков - решили отремонтировать отопление. Хотелось бы поменять старые деревянные окна на пластиковые. И вообще, частный дом постоянно требует обновления, ремонта. Ведь и надворные постройки приходят в негодность, - рассуждает Людмила Васильевна.

Молочную продукцию: молоко, творог, сливки, сметану, Людмила Васильевна реализует не только в своей деревне.

-Мы частенько ездим в Казанку, там у меня есть свои покупатели. Ценят одышкинское молочко и в Ишиме, - говорит хозяйка подворья. – Что же касается благоустройства, то любим мы родное село, вот и пытаемся украсить его. – Выращивание цветов – еще одно мое увлечение. На улице холодно, а я уже высадила герани, петунии, хочется, чтобы побыстрее они зацвели и радовали своей красотой. Картину нарисовал муж с другом, и медведя из шин он же вырезал. Качели установили для внуков и местной детворы, а они и рады.

На снимке: Людмила Васильевна с мужем и внуком.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.