Бизнес - дело сложное, но интересное

26 мая в районном Доме культуры прошли торжества, посвященные Дню российского предпринимательства. В этот день в зале собрались представители малого и среднего бизнеса – люди, сумевшие организовать и успешно развивать собственное дело, найти и прочно занять свое место в экономике района.

Сегодня трудно представить сферу нашей жизни, где бы ни было частного бизнеса. Предприниматели осуществляют розничную торговлю, оказывают фото, косметические, парикмахерские услуги, занимаются пошивом одежды, ремонтом обуви, автотранспорта, бытового оборудования. Кроме того, они заняты в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, рыболовстве и других отраслях экономики.

На сегодняшний день в районе трудятся 160 индивидуальных предпринимателей и 52 юридических лица. Общий объем промышленного производства за 2017 год составил 820,2 миллиона рублей, в том числе объем производства пищевой промышленности достиг 720 миллионов рублей. Рост произошел за счет увеличения выпуска хлеба и хлебобулочных изделий, цельномолочной продукции, сыров и круп.

Торговля является одной из важнейших отраслей экономики района. По данным комитета экономики и прогнозирования администрации района, на 1 января 2018 года на территории района действовало 102 объекта торговли, функционируют четыре кафе, две закусочные. Продолжают свою работу по оказанию бытовых услуг восемь парикмахерских, ИП Н.В.Крупко оказывает услуги по ремонту одежды, ИП А.Г.Рыбаков и В.В.Глазков – по ремонту и обслуживанию автомобилей.

Осуществляя свою деятельность, предприниматели не только вносят свой вклад в пополнение районного бюджета, но также создают дополнительные рабочие места, обеспечивают население необходимыми товарами и услугами, участвуют в благотворительных акциях, помогают пенсионерам, детям, спортсменам и талантливой молодежи.

С приветственным словом к виновникам торжества обратился глава района В.А.Рейн. Виктор Александрович поздравил предпринимателей с профессиональным праздником и выразил сердечную признательность за их деятельность, пожелал здоровья, счастья, осуществления всех намеченных планов, а также дальнейшего процветания их бизнеса на благо родного района. Затем Виктор Александрович вручил Почетные грамоты за предпринимательскую инициативу и значительный вклад в развитие сферы потребительского рынка района М.Г.Шубиной, А.Г.Рыбакову и директору ООО "Ермак" А.А.Каткову. Многим предпринимателям в этот день вручили Благодарственные письма администрации района и председателя районной Думы.

Собрание предпринимателей получилось по-настоящему праздничным благодаря концертным номерам, которые подготовили для виновников торжества солисты и художественные коллективы районного Дома культуры.

На снимке: предприниматели Бердюжского района.

Фото автора.