Казахи гордятся своей историей и культурой

Ежегодно девятый месяц по мусульманскому календарю - это месяц рамазан (рамадан), символизирующий очищение. В 2018 году Рамадан начался 16 мая и продлится до 14 июня. Следует отметить, что наступления этого праздника мусульмане ждут с нетерпением и благоговением, потому что Рамадан - это один из великих праздников.

Супруги Байдосовы - Шолпан и Айтман, - несмотря на то, что родились в России и живут здесь, соблюдают традиции своей религии и хотят, чтобы дочь Айсулу и сын Даурен сохранили их. Наш разговор с Шолпан состоялся в первые дни священного месяца Рамадан, и от своей собеседницы я узнала много интересного об этом празднике.

-В течение месяца согласно графику мы ездим в гости к родственникам, друзьям. Так, побывали в гостях у брата в Пеганово, теперь собираемся в Останино. Скоро будем собираться многочисленной родней в нашем доме. Мы с супругом уже подготовили низкие столики, за которые рассадим гостей, - рассказывает Шолпан. - Во время священного месяца мусульмане соблюдают пост в течение тридцати дней. Соблюдение поста заключается в том, что постящиеся в течение месяца с рассвета до заката воздерживаются от любой пищи и напитков, не курят, не сквернословят, тем самым облагораживая душу, стремятся к добру, дисциплине, покорности, терпению, преданности. Рамадан - священный месяц, так как в этот месяц Аллахом ниспослана мусульманам священная книга - Коран. В это время верующие стараются чаще бывать в мечети, так как считается, что именно в это время отдается должное тем, кто посещает мечеть. Когда мы приезжаем в Казахстан, то в первую очередь идем в мечеть.

В каждой мусульманской семье должна быть священная книга Коран. Слово "Коран" происходит от арабского и означает "чтение вслух", "назидание". Шолпан продолжает рассказывать об особенностях священного месяца:

-Во время Рамадана ежедневно в 22.30 мы встаем на намаз. Женщина должна быть в национальной одежде, с покрытой головой, мужчина - обязательно в тюбетейке. Во главе всех стает мулла - знаток и служитель мусульманского культа - и читает Коран на арабском языке. В Бердюжском районе муллой назначен мой дядя. В последнее время на намаз стало вставать все больше детей, и много молодых людей стали соблюдать пост. Это радует. У казахов в доме должен быть большой зал, чтобы вместить всех гостей. Ведь мы все дружим, независимо от того, родственники или нет. Если праздник, то все вместе, если горе, то помогаем сообща. Гостей усаживаем на корпе - это цветные одеяла, сшитые из лоскутов, которыми мы застилаем полы.

Для гостей казахи накрывают богатый стол (дастархан), на котором главным блюдом является бешбармак. Для жителей многонациональной России бешбармак не экзотика. У нас его готовят не только казахи, но и другие народы. Каждый по-своему. Но, наверно, самый вкусный бешбармак все-таки получается у казахских мастериц, так как они готовят его по старинным рецептам своих бабушек.

-Готовить национальные блюда меня научила бабушка. Мы, казахи, гостеприимны, и пока не угостим гостя, не отпустим. Закон, установленный предками, гласит: "Если хозяин не накормил почетного гостя бешбармаком, значит, он оскорбил его", - продолжает Шолпан. – Катать лапшу на бешбармак мы учимся с малых лет. Еще одно из основных блюд казахского стола - баурсаки, по-русски можно сказать - пончики. И пирожки с мясом – барамыш. Обязательно на столе должно присутствовать масло и, конечно же, восточные сладости, особенно финики. Еще одно из главных национальных блюд, которое мы ставим на стол, – приготовленная по особому рецепту баранья голова.

По словам Шолпан, во время священного месяца Рамадан мусульмане не проводят увеселительных мероприятий, к примеру, свадеб. В этот месяц поминают усопших, навещают родителей, старших родственников. Ведь уважение старших – одна из главных заповедей мусульманина, которую он обязан соблюдать. Традиций и обычаев у казахов много, как, впрочем, и у русских. Так, из разговора с Шолпан я узнала об особенностях проведения казахской свадьбы.

-Выдавали замуж дочь согласно национальным традициям. У казахов, как и у русских, сначала проводится сватовство. Родители жениха и невесты знакомятся и оговаривают детали проведения свадеб, которых у нас три. Сначала проводятся две "стариковские" свадьбы, так мы их называем, - со стороны жениха, потом со стороны невесты. А в завершение отмечаем молодежную свадьбу. На свадьбу мы приглашаем муллу, и перед тем, как всем сесть за стол, он проводит обряд, подобный венчанию. К таким массовым праздникам - ведь гостей собирается больше сотни человек, - готовимся всей большой родней.

-Казахские ювелирные изделия были больше чем просто украшением, они должны были помогать владелице и оберегать ее, - продолжает моя собеседница. – Этому служили целебные и магические свойства камней. Именно поэтому от самого рождения до смерти казашки носили те или иные виды украшений. Казахские украшения могли рассказать о своей хозяйке практически все: замужем она или нет, каков ее возраст, откуда она родом, богата ли ее семья. Мать передает свои украшения дочерям. У казахов ювелирные изделия чаще всего из серебра. Я храню серебряные кольца, которые мне достались от мамы и от бабушки супруга. Их передам дочери, а она, в свою очередь, - внучке Амире. Мы соблюдаем не только казахские традиции, но и русские, так как живем в России. Например, так же празднуем Пасху, Масленицу. У меня две подруги - Татьяна и Ирина, - к которым я приезжаю на блины, а они угощаются нашими блюдами.

Согласно этикету у русских мужчина всегда пропускает женщину вперед - в знак уважения, - у казахов же все наоборот. Мужчина находится всегда впереди, а женщина следует за ним.

-Если мы пришли в гости, то первым в дом заходит мужчина, как глава семьи, - говорит Шолпан. - У казахов существует множество традиций и обычаев, связанных с рождением ребенка и его воспитанием. В детских традициях и обычаях заложены многовековой опыт и различные древние верования. Когда рождается ребенок, ему в правое ухо читают молитву – азан. Немаловажным обрядом является тусау кесу - разрезание пут. Ребенку, начинающему ходить, перевязывают ноги черно-белым шерстяным шнуром, который затем перерезает энергичная, подвижная многодетная женщина, передавая ему тем самым свои качества. Разрезанный шнур сжигают. Рассказать обо всех казахских традициях невозможно, их очень много. Казахи гордятся своей историей и культурой, и, думаю, небезосновательно.

На снимке: на Курултае.