"Спорт для меня – часть жизни"

25 мая состоялась районная спартакиада людей с ограниченными возможностями здоровья. Утром на центральном стадионе было многолюдно и по-особому празднично. Зал был наполнен не только спортивным духом, но и сердечным теплом, дружеским расположением и вниманием.

Это традиционное ежегодное мероприятие - одно из самых значимых событий в жизни людей с ограниченными физическими возможностями здоровья, которые хорошо знакомы друг с другом. Их объединяет любовь к спорту.

Во время торжественного открытия спартакиады право поднять флаг России было предоставлено участнице областных паралимпийских игр в городе Тобольске С.В.Трениной.

-Спорт для меня – часть жизни. Я постоянный участник как районных спартакиад, так и областных. Сегодня буду пытаться завоевать призовые места в армрестлинге и дартсе, - говорит Светлана Владимировна.

В этот день боевой дух и выдержку спортсмены проявляли в таких видах спорта, как стрельба из пневматической винтовки, шашки, дартс, дартс по воздушным шарам, армспорт. Также спортсмены участвовали в номинации "Самый гибкий".

Анатолий Григорьевич Балуков из Босоногово – участник районной спартакиады со стажем. По словам спортсмена, чаще всего победы он одерживает в дартсе.

-Регулярно тренироваться дома не получается, но все же поддерживаю себя в хорошей физической форме: подтягиваюсь, поднимаю гири, - говорит Анатолий Григорьевич. – На одной из спартакиад был первым по бегу на дистанции 100 метров. Надеюсь на победы и сегодня.

Надежды Анатолия Григорьевича в этот день оправдались. Он показал лучшие результаты в дартсе и дартсе по шарам. Среди женщин самой меткой в метании дротиков оказалась спортсменка из Истошинского поселения Лариса Петровна Усольцева. В стрельбе из пневматической винтовки среди мужчин победу одержал бердюжанин А.Л.Быбин, у женщин лучшим стрелком признана Мадина Израпова из Кутырево. В номинации "Самый гибкий" победили И.А.Красновский из Бердюжья и С.П.Журавлева из Старорямово.

Светлане Павловне Журавлевой участие в районной спартакиаде принесло много побед. Она стала лучшим игроком в соревнованиях по шашкам, как уже говорилось выше, показала свою гибкость в одноименной номинации, а также ей не было равных в дартсе по воздушным шарам. В шашечных партиях среди мужчин победу одержал спортсмен из Гагарино Геннадий Кузьмич Емельянов.

Армрестлинг – силовой спорт, который в последнее время вызывает большой интерес у спортсменов, выявляет самых тренированных и сильных людей. Призерами в этом виде спорта стали бердюжане А.Н.Волынкин и Г.П.Емельянова.

Состязания прошли с настоящим спортивным накалом. Особый ажиотаж вызвали соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, не отставал по популярности от этих видов спорта и дартс.

Эмоции переполняли участников. Глядя на них, даже не верилось, что эти люди физически ограничены. Стремление к победе, азарт, искры в глазах, улыбки на лицах заряжали энергией всех присутствующих.

Победители и призеры награждены грамотами и ценными подарками. По мнению участников соревнований, главное - не победа, а участие. Эта встреча позволила не только показать спортивные результаты, но и помогла найти новых друзей, поделиться своими проблемами и достижениями, просто пообщаться и понять, что жизнь продолжается, и прожить ее нужно так, чтобы за тебя радовались, а не сочувствовали.

На снимках: их обьединяет любовь к спорту.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.