Понять, выслушать, помочь...

На сегодняшний день профессия психолога является одной из самых популярных. Работа психолога - это взаимоотношения со многими людьми, умение понять, выслушать, помочь в различных житейских ситуациях.

-Наша профессия очень интересная и творческая, требующая постоянного развития и совершенствования, - говорят психологи комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Соловьева и Александра Мелкозерова.

И Ольга, и Александра пришли в профессию, можно сказать, волей случая.

-Окончив Голышмановский агропедагогический колледж, я получила диплом учителя начальных классов. Устроилась работать в КЦСОН социальным педагогом. О том, что влюблюсь в такую интересную науку, как психология, тогда еще не подозревала, - рассказывает Александра Валерьевна. – Когда в центре появилась вакансия психолога, директор КЦСОН Галина Васильевна Муравьева пригласила меня на эту должность. Я получила высшее образование по специальности – и очень рада, что тогда, восемь лет назад, не испугалась и согласилась на предложение Галины Васильевны.

Ольга Николаевна Соловьева, второй психолог КЦСОН, тоже влюблена в свою профессию и может говорить о ней бесконечно.

-В КЦСОН меня привели знакомые, узнавшие о том, что в центр требуется психолог. Я по натуре очень робкий человек, и если бы не знакомые, то не решилась бы на такой серьезный шаг, как смена работы, ведь в то время трудилась продавцом, - рассказывает Ольга. – Сейчас учусь на пятом курсе института и скоро стану дипломированным специалистом в области психологии.

Мои собеседницы рассказывают: у каждой из них был свой наставник - человек, который помогал в первые дни, месяцы и даже годы работы в новой должности.

-Я благодарна Татьяне Степановне Шпакович, прежнему психологу КЦСОН, она очень мне помогла, - говорит Александра Валерьевна.

-А моим наставником стала Александра, и по сей день она мне подсказывает, - говорит Ольга.

Психолог должен уметь разобраться во внутреннем мире человека, исследовать его душевное состояние. Быть хорошим специалистом в данной области могут далеко не все, так как психолог - знаток души человека. Здесь очень важны любовь и уважение к людям, а также умение понимать характер каждого человека.

-Многие нас спрашивают: "Что вы делаете на своей работе? Кому нужны психологи, тем более в сельской местности? Чаще всего эта профессия востребована в городах". Не все понимают, что у нас, психологов, очень много работы, только не каждый ее видит. Хочется немного подробнее рассказать о нашей деятельности, - говорит Александра Валерьевна.

Перед тем, как Ольга и Александра посвятят нас в тонкости своей профессии, остановлюсь на таком не менее важном моменте, как кабинет психолога.

В первую очередь любой человек, входящий в незнакомое помещение, смотрит на его обстановку. К кабинету психолога и вовсе определенные требования: он должен быть светлым, просторным, уютным, чтобы человек, нуждающийся в помощи, смог здесь полностью расслабиться, раскрепоститься. Тем более, что чаще всего Ольга и Александра работают с детьми, которым внутреннее убранство комнаты очень важно.

-Большую помощь в нашей работе оказывает современное оборудование, которым оснащен наш кабинет, к примеру, зеркало Гезелла, - рассказывает Александра Валерьевна. - Зеркало Гезелла - это стекло, выглядящее как зеркало с одной стороны и как затемненное стекло с другой. Оно напоминает пластиковое окно. В дополнение к зеркалу у нас есть аудиоколонки, ноутбук, веб-камера. Чаще всего зеркало используем во время разговора с ребенком, совершившим какое-либо правонарушение или в отношении которого совершено преступление. Весь процесс записывается, и при необходимости видеозапись может быть передана в суд. Помимо экстренной работы психолога, у нас с Ольгой Николаевной есть множество технологий. Например, работа с кандидатами в замещающие родители. Что это такое, я сейчас поясню. На базе КЦСОН открыта школа замещающих родителей, которые, перед тем как усыновить ребенка, в обязательном порядке проходят курс обучения. На данный момент в этой школе обучаются семь человек. После обучения родителям выдаются свидетельство и заключение с рекомендациями.

Психологи говорят, что обо всех технологиях, по которым они работают не рассказать. Но им хотелось бы остановиться на самых востребованных.

-У нас работает клуб для родителей "Взявшись за руки". Здесь мамы и папы делятся опытом воспитания детей с теми, кто только думает взять на воспитание приемного ребенка. Для подростков работает клуб "Школа практической психологии". На данный момент этот клуб открыт в Полозаозерье. Здесь же проходит работа клуба "Школа активного долголетия" для граждан пожилого возраста. Зачастую приходится работать по проблеме жестокого обращения с детьми. К сожалению, в нашем районе такие случаи есть. Мы оказываем детям поддержку и стараемся сделать так, чтобы они поскорее восстановились после такой стрессовой ситуации.

Психологи комплексного центра находятся в реестре РСЧС - единой системы государства, занимающейся предупреждением и ликвидацией ситуаций чрезвычайного уровня.

-Недавно мы ездили на обучение, где нам объяснили, как работать на телефоне "горячей линии" и в пунктах временного размещения, - говорят психологи. – В нашем центре тоже работают телефоны доверия: круглосуточный - 8-992-306-53-18 и стационарный - 2-10-07. Судя по количеству звонков, эти телефоны востребованы. Сюда звонят по самым разным ситуациям. Все разговоры проходят в анонимном режиме. Мы хотим поздравить своих коллег, социальных работников, с нашим профессиональным праздником. Желаем вам здоровья, счастья и успехов в работе.

На снимках: А. Мелкозерова; О. Соловьева проводит занятие.

Фото автора.