Счастливая пора - резвится детвора

Лето - любимая пора ребятни: нет уроков, звонков и домашних заданий. Но даже летом в стенах школы не стихает детский шум. По традиции после учебного сезона здесь открывается другой сезон – детского летнего отдыха.

5 июня мы побывали в гостях в летнем пришкольном лагере "Солнышко" в селе Истошино. После череды дождливых и холодных дней наконец-то выглянуло солнышко, стало тепло. Издалека слышались детский смех и веселый гомон малышей. На площадке около здания школы одни ребятишки готовились к началу спортивных состязаний, другие ухаживали за цветами на клумбах. Рядом с детьми хлопотала и начальник лагеря – Бахетжамал Ногожбаевна Козеева.

-Пришкольный лагерь открылся для ребятишек 1 июня. Несмотря на то, что в первые дни июня шли дожди и было прохладно, никто из ребят не пропустил торжественного открытия смены. Каждое утро дети торопятся к нам с хорошим настроением за новыми впечатлениями и открытиями, - рассказывает Бахетжамал Ногожбаевна. – Первую смену мы назвали "Искорка лета" и приготовили для детворы много интересных, разнообразных мероприятий. Стараемся сделать так, чтобы один день не был похож на другой. Уверена, скучать никто не будет ни минуты.

В первую смену лагерь "Солнышко" посещают 35 девчонок и мальчишек. Сформировано два отряда. Каждый день расписан буквально по минутам, чтобы и малыши, и ребята постарше проводили время интересно, с пользой для здоровья. Традиционно день в лагере начинается в девять часов утра. Вожатые и воспитатели проводят для детей линейку. Затем зарядка и вкусный завтрак. После - спортивный час, мероприятие, обед и тихий час для ребят до десяти лет. Те, кто постарше, играют в это время в настольные игры. Затем полдник и еще одно мероприятие. И в половине пятого дети отправляются домой.

-Конечно, на первом плане – безопасность и здоровье детей. Каждый день проводим с ними инструктажи, беседы, напоминаем простые правила поведения на воде, при пожаре. Готовим мероприятия, посвященные Году волонтера, будем стараться с ребятами сделать много добрых и полезных дел, - продолжает начальник лагеря. – Не забываем о патриотическом, экологическом и спортивном направлениях. Сегодня, например, в лагере день творчества. Ребята вместе с вожатыми оформляют свои отряды, демонстрируют творческие навыки, учатся друг у друга. Затем они готовятся к театрализованному представлению, и к концу дня мы увидим постановки детей в актовом зале школы.

Как отмечает Б.Н.Козеева, в школьном лагере нравится и мальчишкам, и девчонкам. Утром многие из них приходят раньше и в конце дня не хотят уходить. Часто играют в настольные игры, смотрят мультфильмы. В конце каждого дня ребята на экране настроений отмечают, как они провели это время, все ли им понравилось. И чаще всего вожатые слышат от детей: "Спасибо", "Все было здорово!".

-Дети все замечательные, - делится мнением вожатый Сергей Брагин. - Веселые, открытые, подвижные, активные. Вожатым работаю второе лето подряд, многое уже знакомо. Правда, когда пришел в первый день, очень волновался, но ребятишки поняли, поддержали, они у меня молодцы! С детьми легко общаться, мы дружим, играем, открываем что-то новое.

Лето в самом разгаре. Пусть оно порадует всю детвору хорошей погодой и отличным настроением.

На снимке: дети отдыхают в летнем лагере "Солнышко".

Фото С.ЧЕКУНОВА.