На охране прав детства

Ежегодно 31 мая свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних отделов полиции. Немного исторической справки. 31 мая 1935 года было принято постановление "О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности". Данное постановление на многие годы определило работу государственных органов по борьбе с детской беспризорностью и преступностью несовершеннолетних.
Для задержания беспризорных детей были организованы - отдельно от учреждений милиции, но по возможности вблизи от них "комнаты привода". Если родителей разыскать не удавалось, беспризорных детей направляли в детские учреждения либо в трудовые колонии НКВД. Был разработан комплекс мер по предупреждению и пресечению правонарушений среди подростков. Одновременно повышалась ответственность родителей и опекунов за поведение детей. Так, за озорство и хулиганство подростков на улице родители и опекуны подвергались органами милиции штрафным санкциям в размере до 200 рублей. Также они несли материальную ответственность за ущерб, причиненный их детьми или подопечными.
В декабре 1940 года в милиции были созданы детские комнаты милиции, благодаря которым была проделана большая работа по ликвидации беспризорности. В 1943 году в органах милиции были созданы отделы (подразделения) по борьбе с преступностью среди несовершеннолетних. В годы войны миллионы детей потеряли родителей. Профилактическая работа оставалась одним из ведущих направлений деятельности милиции, осуществлялась в тесном контакте с другими государственными органами, общественными организациями, комиссией по делам несовершеннолетних.
В 1977 году в системе уголовного розыска были созданы инспекции по делам несовершеннолетних(ИДН).Позднее инспекции были реорганизованы в отделы по предупреждению преступлений несовершеннолетних (ОППН), а затем -в подразделения по делам несовершеннолетних(ПДН).
Как видим, за этот промежуток времени служба претерпела значительные изменения, менялись ее названия, но основными задачами, стоящими перед инспекторами по делам несовершеннолетних, являются предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, организация индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений несовершеннолетних, работа по выявлению и постановке на учет родителей, способствующих правонарушениям детей, пропаганда правовых знаний и т.д.
Сегодня я с большим удовольствием называю фамилии тех, кто работал в этой службе ранее и посвятил свою жизнь работе с детьми. Листая старые книги приказов, узнала, что первым инспектором детской комнаты милиции в Бердюжье была назначена Татьяна Ивановна Корытова, которая в 1968 году была переведена в Исетск. Непродолжительное время в милиции в должности "детского инспектора" работали Юрий Алексеевич Киселев, Николай Тимофеевич Алексеев, супруги Иван Григорьевич и Ольга Васильевна Ельцовы, причем Ольга Васильевна возглавляла инспекцию в течение пяти лет. Многие жители района помнят энергичную, душевную, очень беспокойную, работоспособную, увлеченную Любовь Гордеевну Табакову. Жаль, что жизнь этого человека трагически оборвалась 29 июля 1985 года.
Более восьми лет инспектором ИДН была Надежда Андреевна Заветских. Она проводила большую индивидуальную профилактическую работу с детьми, особенно с учащимися из вспомогательной школы-интернат, с детьми с девиантным поведением. Занималась правовой пропагандой, разъяснением основных статей уголовного и административного законодательства. В связи с избранием народным судьей, Н.А.Заветских перешла на работу в Бердюжский районный суд, откуда и ушла на заслуженный отдых.
В течение 18 лет подразделение по делам несовершеннолетних возглавляла Татьяна Анатольевна Калугина, которая продолжила работу с подростками. Было организовано тесное взаимодействие со всеми ведомствами системы профилактики. Были созданы отряды ЮДМ ("Юный друг милиции"). Конечно же, большое внимание уделялось работе с родителями. Работали не считаясь с личным временем, с семьей. Очень часто выезжали на территории сельских поселений. С теплотой вспоминаю инспектора ПДН, коллегу, помощницу Светлану Михайловну Сергееву, с которой удалось вместе поработать в течение четырех лет. Слова благодарности и признательности за совместную работу выражаю ветерану педагогического труда, инспектору по охране прав детства Розе Антоновне Григорьевой. Это человек беспокойный, ответственный, неравнодушный, болеющий за судьбу каждого ребенка.
С 2009 года в службу ПДН была принята Нина Александровна Ярус. Инспектором по делам несовершеннолетних некоторое время работала Валентина Михайловна Иванова. За это время изменились требования к работе, стали внедряться новые технологии. Работать становится еще сложнее в силу объективных и субъективных причин. В 2013 году должность второго инспектора была сокращена, и в настоящее время территорию Бердюжского района обслуживает инспектор по делам несовершеннолетних Н.А.Ярус.
От всей души поздравляю с прошедшим праздником своих коллег и ветеранов, всех представителей ведомств системы профилактики, кто продолжает работу с детьми по профилактике правонарушений, по проблемам семейного неблагополучия, по профилактике социального сиротства.
Т. Калугина, председатель ветеранской организации правоохранительной и военной службы Бердюжского района.
На снимке: Т.А.Калугина, С.М.Сергеева на рабочем месте.
Фото  из архива автора.