Без архивного документа нет истории государства

2018 год – знаменательный год для архивистов. Государственной архивной службе России исполнилось 100 лет.

1 июня 1918 года Совет Народных Комиссаров принял декрет "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР". Этим документом в нашей стране впервые публично были узаконены принципы и технологии организации архивного дела, заложены основы упорядочения архивного фонда страны, а также фактически подтверждена необходимость существования центрального органа управления архивным строительством. Все архивы правительственных учреждений были ликвидированы, а хранившиеся в них дела и документы образовали единый Государственный архивный фонд.

У нашего района богатейшая история, и ее сохранение – одна из важнейших задач для муниципального архива, для каждого человека. В 1936 году решением Президиума Бердюжского районного исполнительного комитета был образован архивный отдел. Без архивного документа нет истории государства и народа. Документы отражают материальную, духовную жизнь общества, имеют бесценное историческое, социальное, научное, политическое, экономическое и культурное значение.

7 июня в районном Доме культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное 100-летию архивной службы России. В нем приняли участие работники муниципального архива Бердюжского района, те, кто много лет проработал в архиве и ушел отсюда на заслуженный отдых, а также специалисты, ответственные за делопроизводство и архив в организациях – источниках комплектования Бердюжского муниципального архива.

Добрые слова поздравлений и пожеланий прозвучали в этот день от главы района В.А.Рейна, заместителя главы района по социальным вопросам О.И.Шпакович. За вклад в развитие архивного дела и обеспечение сохранности документального наследия Благодарственными письмами администрации Бердюжского района были отмечены Е.А.Горбунова, начальник архивного отдела, И.Ю.Золотарева, заместитель главы Рямовского сельского поселения, Т.Л.Сидорова, специалист комитета АПК, Н.И.Некрасова, заместитель главы Истошинского сельского поселения, О.В.Холодкова, главный специалист управления делами Бердюжского района.

Об истории архивного дела в Бердюжском районе, о том, как хранились и собирались документы в разные годы, о значимости этой работы говорила Елизавета Александровна Горбунова. Затем присутствующие посмотрели видеопрезентацию о нашем архиве, о том, кто работал в нем, увидели, как выглядят архивохранилища сегодня и какие документы хранятся в каждом из них. В этот праздничный день было сказано много добрых слов, прозвучали замечательные песни в исполнении артистов районного Дома культуры. В заключение праздника – совместная фотография на память.

Хочется поздравить всех – работников архива, ответственных за делопроизводство - с такой знаменательной датой и пожелать крепкого здоровья, счастья, успехов в любых делах. Ваш каждодневный кропотливый труд востребован современниками и будет востребован потомками, ведь без истории нет будущего.

На снимках: фотография на память; Виктор Александрович Рейн вручает Благодарственное письмо Елизавете Александровне Горбуновой.

Фото автора.