Возраст счастью не помеха

В этом году девяностую весну встретила жительница села Бердюжья Елена Сергеевна Игнатьева. Ее аккуратный маленький домик стоит в конце улицы Чкалова. Когда мы подъехали к нему, Елена Сергеевна встретила нас во дворе. Приветливо поздоровавшись, пригласила в дом.

Здесь царят чистота и порядок, а еще какая-то особая гостеприимная атмосфера, которая располагает к задушевной беседе.

-Беззаботной мою жизнь не назовешь - потрудиться ой как пришлось, - начинает рассказ Елена Сергеевна. – Только мне исполнилось два года, как умерла мама, у отца нас осталось четверо. Когда началась Великая Отечественная война, отца на фронт не взяли, так как он был инвалидом. Чтобы отцу как-то было полегче, меня к себе взяла тетка, так как своих детей у нее не было. Увезла в деревню Крашенево. Там и прошли мои детство и юность.

Как и у всех детей войны, у Елены Сергеевны они были несладкими. Голод, холод, не хватало одежды, а вот работы было в избытке.

-Быть самостоятельной меня научила жизнь, - продолжает долгожительница. - А поработать пришлось везде – и прицепщицей была, и на ферме коров доила. До 1950 года трудилась в колхозе. Мечтала уехать из деревни, но колхозникам в то время паспорта не выдавали, а куда без документов уедешь. Спасибо дяде, выправил мне паспорт, он председателем колхоза работал. Так я очутилась в Бердюжье.

И снова работа, работа, работа. Сначала в заготконторе, потом на ковровой фабрике, уборщицей в районном Доме культуры. Здесь же Елена Сергеевна познакомилась с будущим мужем Дмитрием Николаевичем Игнатьевым, который тоже, как и она, был вечным тружеником. Пятьдесят лет прожили супруги Игнатьевы в мире и согласии.

-Четырнадцать лет назад мужа не стало, - говорит Елена Сергеевна. – С тех пор живу одна. Здоровье, конечно, уже не то, но рядом живут дочери, которые меня постоянно навещают и помогают во всем. Я и сама стараюсь все делать по дому. Вот уже и дров на зиму купила, и рассаду помидорную приготовила для посадки, хотя и дочь принесла несколько корешков рассады. Да и картошку посадим в огороде, он у меня большой – около девяти соток. Не хочу, чтобы травой зарастал…

Глядя на эту хрупкую, но такую неугомонную женщину, невольно задаешься вопросом: где же она черпает силы?

На это Елена Сергеевна, улыбаясь, ответила:

-В лесу. Я большая любительница собирать грибы и ягоды, в лесу я отдыхаю. Раньше-то все время ходила в лес пешком, но в последнее время боюсь, как бы плохо не стало. Правда, в прошлом году все-таки уговорила внуков свозить меня на природу. Может быть, и нынче в лесу побываю, он мне силы дает.

А вот ответить на вопрос, какой день своей жизни она считает самым счастливым, долгожительница не смогла.

-Я просто счастливая, - улыбается Елена Сергеевна, - ведь каждый день на протяжении всей моей жизни, даже если он не был радостным, давал понять, что я кому-то нужна. Всегда старалась всем помочь – и добрым словом, и делом. Я по-прежнему нужна своим дочерям, внукам и правнукам, которых у меня немало. Не это ли счастье? А большего мне и не надо. Главное – я уверена: возраст счастью не помеха.

Вот такие они, скромные сельские труженицы, выросшие в военное и послевоенное время, не разочаровавшиеся в жизни и искренне радующиеся мелочам. Очевидно, в бескорыстной любви к людям и ежедневном труде и кроется секрет их долголетия.

На снимке: Е.С.Игнатьева.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.