"Бег мира" на бердюжской земле

12 июня, в День России, в Тюмени стартовала международная факельная эстафета дружбы, взаимопонимания и единства "Бег мира", призванная развивать и поддерживать культуру мира на Земле. В России она проходит с 1991 года, а в 2017 году участники разных стран отметили 30-летие со дня проведения первой международной эстафеты в 1987 году. В этот день "открылись" две ветки – Западная и Восточная. Первая финиширует в Ставрополе, вторая – во Владивостоке.

15 июня участников факельной эстафеты на границе с Армизонским районом встречала бердюжская делегация, возглавляла которую Ольга Ивановна Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам. В составе делегации были спортсмены, культработники, представители других организаций района, школьники.

Гостям вручили традиционный каравай хлеба с солью и подарили на память сувенирные кружки с юбилейной символикой 95-летия Бердюжского района.

-Мы рады приветствовать "Бег мира" на бердюжской земле, - сказала Ольга Ивановна. – Бердюжский район уже не первый год встречает "Бег мира". Мы хотим присоединиться к этому благородному делу и всем сердцем ратуем за то, чтобы на нашей планете царили мир, любовь, добро и взаимопонимание. А вам желаем здоровья, терпения и главное - чтобы эстафета мира продолжалась и в последующие годы.

С ответным словом к бердюжанам обратился капитан забега Александр Эвильевич Арнст:

-Пробег добровольческий. Его участники - энтузиасты спорта, волонтеры. В составе нашей команды представители городов Омска, Челябинска, республик Латвии и Казахстана. Мы бегаем для радости, а радость дарит людям мир. С начала создания эстафеты в ней приняло участие несколько миллионов человек. За это время бегуны побывали более чем в 150 странах. Наш путь лежит через Казанский и Сладковский районы, а затем - в Омскую область.

Александр Эвильевич передал хозяевам факел эстафеты, все участники сфотографировались на память. И "Бег мира" продолжился до Бердюжья. Но теперь вместе с гостями бежали и бердюжские спортсмены.

А между тем в райцентре участников эстафеты уже с нетерпением ждали ребята, посещающие лагерь дневного пребывания при Бердюжской средней школе. Гостей приветствовали зажигательным флэш-мобом. А те, в свою очередь, исполнили для ребят гимн "Бега мира".

После плотного обеда участники эстафеты отправились в путь, маршрут которого проходил с остановкой в Окунево. Дальнейшим направлением "Бега мира" станут Новосибирская, Томская, Кемеровская области, Красноярский край, Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край, Амурская область, Хабаровский и Приморский края. Завершится Восточная ветка во Владивостоке 24 августа.

На снимках: мометы эстафеты "Бег мира".

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.