С коровой-кормилицей не расстанемся!

Более сорока лет назад в селе Уктуз встретились наши герои – Галина Ивановна и Павел Васильевич Ярошевич. В середине семидесятых годов Павел Васильевич с братьями и отцом объездил полстраны, работая в строительной бригаде. Так однажды молодой парень из Белоруссии оказался в Бердюжском районе, на строительстве домов в Уктузе. Здесь он и познакомился со своей будущей супругой - Галиной - и больше никуда не поехал. Теперь уж роднее и милее сердцу нет места для семьи Ярошевич. Супруги с удовольствием приглашают нас в гости и с улыбкой вспоминают о своей молодости.

-Я родилась и выросла в Уктузе, - говорит Галина Ивановна. – Всю жизнь проработала поваром. Паша начинал на молоковозе, затем 35 лет был водителем "Скорой помощи". Когда в 1974 году мы поженились, нам дали квартиру в многоквартирном доме и небольшой участок неразработанной земли. Помню, как буквально камни долбили и выбирали их, удобряли землю - и все вручную. Все для того, чтобы что-то вырастить свое и заготовить на зиму. Уже позже от совхоза мы получили этот дом, который по возможности год от года благоустраиваем. Ведь каждому, независимо от возраста, хочется в доме уюта и порядка.

Галина Ивановна и Павел Васильевич, не оглядываясь на возраст, не обращая внимания на трудности и печали, стараются сохранить оптимизм и радоваться всему, что есть в их жизни. Они – настоящие труженики. Много лет держат личное подворье, сажают большой огород. Не по привычке и не ради выгоды, а потому, что работа, движение для них – это жизнь. Без дела сидеть они не привыкли. А чтобы содержать все хозяйство и огород в порядке, конечно, нужны значительное время и силы.

-Сегодня на подворье у нас корова, теленок, поросята и куры, - рассказывает Павел Васильевич. – Корова – настоящая кормилица нашей семьи. Ведь без своего молока и сметаны не можем представить ни одного дня. Плюс к этому на столе всегда и мясо, и яички. Раньше сажали огород больше двадцати соток. Сегодня только десять соток, а на остальной территории, чтоб земля не зарастала, - сажаем тыкву. В прошлом году собрали такой богатый урожай тыквы, что практически до зимы подкармливали ею животных.

Конечно, Галине Ивановне и Павлу Васильевичу каждый день приходится много трудиться. Помогают дочери и сыну, трем внукам. Сейчас у них гостит внучка Аня, которая с нетерпением ждет, когда мы закончим беседу. Тогда они все вместе поедут в райцентр за покупками.

-Продолжаем держать подворье ради детей. Мы помогаем им, а они нам, - улыбается хозяйка дома. – Когда дочка училась в Тюмени, было у нас и не по одной корове. Хоть годы и силы не те, но с нашей кормилицей ни за что не расстанемся. Нам с Пашей нравится жить и трудиться в родном Уктузе. Но село за последние годы очень сильно изменилось. Молодые, окончив школу, университет, не хотят возвращаться домой, остаются в городе. Многие односельчане, кто намного моложе и у кого сил больше, не держат хозяйство, даже птицу не хотят на лето взять и вырастить для себя. Отказываются от огородов, которые потом зарастают бурьяном, предпочитают все покупать в магазинах. Мы же ходим в магазин в основном за хлебом и сахаром, остальное дома, на столе - натуральные продукты со своего подворья, огорода. Лишь бы погода наладилась, так хочется тепла и солнышка…

С упоением Галина Ивановна рассказывает нам о том, как они любят местную природу, озера, леса. Оказывается, Павлу Васильевичу мало хлопот на личном подворье, он настоящий поклонник "тихой охоты".

-Как только начинается сезон, отправляюсь в лес за грибами и ягодами, - улыбается мой собеседник. – Люблю бывать на озере. Скоро у нас появится новая забота - надо будет заготавливать сено, чтобы зимой животные были сыты.

Вот так, в труде и заботах, проходит каждый день семьи Ярошевич. Этот год для них богатый на замечательные даты. 17 июня свой 65-летний юбилей отметил Павел Васильевич, а уже 24 июня юбилейный день рождения отметит Галина Ивановна. В тесном семейном кругу, с детьми и внуками, они планируют отпраздновать юбилей любимой мамы и бабушки. Прощаясь с нами, супруги искренне благодарят нас за визит и беседу. А мы хотим пожелать гостеприимным хозяевам здоровья, сил и оптимизма!

На снимке: Галина Ивановна и Павел Васильевич с внучкой Аней.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.