Волейбол – игра, что надо!

30 июня в центральном парке села Бердюжья проходил турнир по парковому волейболу среди мужских команд, посвященный 95-летию Бердюжского района и 95-летию российского волейбола.

Официальной датой рождения отечественного волейбола принято считать 28 июля 1923 года, когда в Москве в спортивном зале на Мясницкой улице состоялся матч между волейболистами Высших художественно-технических мастерских (сейчас это Московский архитектурный институт) и Московской школы кинематографии (сегодня Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А.Герасимова). А первые правила новой игры были утверждены в 1925 году секцией ручных игр Московского совета физической культуры.

В турнире приняли участие команды Казанки, Голышманово, Тюмени, Бердюжья, а также юношеская сборная ДЮСШ.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился первый заместитель главы района Андрей Александрович Никитин:

-Рад приветствовать вас на гостеприимной бердюжской земле. Желаю вам успешной игры. Пусть победит сильнейший!

Капитанам команд вручили традиционные караваи хлеба, и главный судья соревнований объявил о начале турнира.

Соревнования проходили по круговой системе. Игры состояли из трех партий до 21 очка.

Первыми на площадку вышли волейболисты Голышманово и Казанки. Казанские спортсмены с первых минут игры захватили первенство и все три партии выиграли.

Очень интересным и захватывающим был волейбольный матч команд Бердюжья и ДЮСШ, потому что на площадке встретились юные волейболисты с командой своего тренера Федора Руденко. Слаженная игра юношей никого из болельщиков не оставила равнодушными. А их здесь собралось немало. Они подбадривали юных спортсменов, громкими криками и аплодисментами встречали каждый забитый мяч. А борьба действительно была упорной. И хотя победа досталась команде Бердюжья, но все три партии они выиграли с перевесом в 1-2 очка.

В составе команды ДЮСШ выступали Александр Шубин, Даурен Баукенов, Марк Кизеров, Антон Новокрещенов, Григорий Ерошевич и Александр Мелкозеров. Ребята всерьез занимаются волейболом, тренируются более пяти лет. Сначала с ними занимался Александр Федорович Руденко, председатель районной федерации волейбола, а последние три года ребят тренирует Федор Руденко.

-Ребята уже довольно опытные игроки, - говорит Федор, - постоянно принимают участие во всех районных, межрайонных соревнованиях, а также в областных спартакиадах школьников. В 2016 году в областной спартакиаде заняли почетное третье место. И на этот раз, хоть и заняли пятое место, но показали довольно слаженную игру. Одним словом, у нас растет достойная смена.

Сами ребята также остались довольны турниром. По их словам, им удалось помериться силами с более опытными соперниками.

Итак, победителем турнира стала команда Тюмени, второе место заняла команда Казанки, на третьей ступеньке пьедестала – команда Голышманово.

Победителям вручены грамоты и денежные призы. И остальные участники соревнований не остались без награды. Им также вручили денежные призы.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.