Без бирок животным теперь никак

Соблюдение правил учета, идентификации и перемещения сельскохозяйственных животных актуально сегодня как никогда. Это обусловлено повышением мобильности деятельности по разведению и выращиванию животных, а также развитием международной торговли животными и продуктами животного происхождения. Поэтому так необходима паспортизация животных, их учет в режиме реального времени.

В связи с этим в личных подворьях граждан согласно графику, утвержденному главой района Виктором Александровичем Рейном, продолжается биркование свинопоголовья.

На данный момент биркование животных в ЛПХ граждан уже проведено на территориях Истошинского, Полозаозерского, Окуневского, Рямовского и Уктузского сельских поселений. В этих сельских поселениях забирковано 1533 головы свиней.

Мы побывали в Окунево, когда здесь специалисты ГАУТО "Бердюжский межрайонный центр ветеринарии" проводили биркование. С хозяевами личных подворий беседовали глава Окуневского сельского поселения С.А.Курков, заместитель главы района, председатель комитета АПК С.А.Панов, ведущий специалист комитета АПК Е.С.Кудобаев.

-В целом жители нашего поселения к биркованию свиней отнеслись спокойно, - говорит Сергей Александрович Курков. – К тому же у нас многие жители трудятся в хозрасчетном подразделении "Окунево" агрохолдинга "Племзавод-Юбилейный", поэтому свиней они не держат. Люди о бирковании животных были заранее оповещены, поэтому ждали ветспециалистов.

Побеседовали мы и с одной из женщин, на подворье у которой были свиньи.

-Держим поросят только для себя и для сына, - сказала хозяйка подворья. От биркования не отказываемся. Раз надо, значит надо.

Правда, некоторые жители с опаской относились к визитам ветеринарных врачей, полагая, что их хозяйство будет облагаться налогом и свиней нельзя будет колоть без разрешения ветспециалистов.

Пояснение дает директор ГАУТО "Бердюжский межрайонный ветеринарный центр" Олег Юрьевич Пирожков:

-Никакого налогообложения нет и не будет. Все действия, которые сегодня проводят сотрудники ветеринарной службы, направлены на минимизацию возможного заражения свинопоголовья опасными заболеваниями. Поэтому еще раз обращаюсь к владельцам личных подсобных хозяйств с просьбой отнестись к этому мероприятию с пониманием и не препятствовать действиям ветеринаров.

На снимках: биркование животных в Окунево.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.