Проверка исполнения законодательства в сфере занятости населения.

Прокуратурой Бердюжского района проведена проверка в ходе которой выявлены нарушения Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" в деятельности трех предприятий Бердюжского муниципального района.

Согласно информации ГАУ ТО "Центр занятости населения" Бердюжского района за октябрь, ноябрь 2017 года, январь 2018 года предприятия не предоставили сведения, предусмотренные Законом РФ "О занятости населения в Российской Федерации".

Несвоевременное предоставление сведений о наличии, либо отсутствии вакантных рабочих мест (должностей) влечет воспрепятствование предоставлению органом по труду и занятости государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.

В связи с этим, в адрес директора предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, которое в настоящее время рассмотрено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также, по данному факту прокурором района вынесено 2 постановления о возбуждении производства об административном правонарушении по статье 19.7 КоАП РФ, по которым 2 должностных лица привлечены к административной ответственности.