Путь длиною в 80 лет

Наша любимая Бердюжская школа в этом году отметила свой 80-й год рождения. Не одна сотня выпускников вышла из ее стен за эти годы. И в последний июньский день площадь возле школы была полна нарядных гостей, прибывших на торжество из разных городов и сел нашей огромной страны. Улыбки, радостные возгласы, дружеские объятия, звонкий смех – все это создавало по-настоящему праздничную атмосферу.

А начало праздника – экскурсия по школе и музею – вернула нас в те счастливые, далекие, но такие незабываемые школьные дни.

Да, сегодняшняя школа другая – более современная, просторная, столько в ней нового, интересного. И как правильно заметила одна из бывших выпускниц: "Современная школа – это школа возможностей!".

В этом мы убедились во время экскурсии по этажам школы. Поразил нас "Волшебный мир 3D моделирования". Познакомились мы с "Технологиями будущего" и студией "Мульти-пульти". Желающие могли пострелять в электронном стрелковом тире. Одним словом, хозяевам школы нашлось чем удивить гостей.

Как всегда, интересно прошла встреча в школьном музее. Здесь гостей приветливо встречали Галина Александровна Дюкова и Надежда Александровна Анисимова. Многие фотографировались с ними на память.

На торжественную часть праздника, которая проходила в районном Доме культуры, собралось около четырехсот человек.

И вот на экране мелькают кадры из истории школы. Как это было, как все начиналось...

До революции обучение велось в бурсе, здание которой было построено в Бердюжье в 1898 году. Здесь готовились церковные служащие и учителя земской и церковно-приходских школ. В 1917 году бурса была преобразована в высшее начальное училище, потом в школу крестьянской молодежи, далее - в Бердюжскую среднюю школу. Вместе с общеобразовательными предметами стали преподавать и специальные, так как колхозам и совхозам нужны были грамотные специалисты.

В 1938 году построена новая средняя школа, в которой были объединены все школы села, директором назначен Н.И.Зуев. Большие трудности переживали педагоги и учащиеся Бердюжской средней школы в годы Великой Отечественной войны. В послевоенные годы в школе начали происходить перемены к лучшему. В 1953 году появились новые кабинеты – химии и физики. В 1956 году в школу стали приезжать учителя из западных институтов. В 1968 году в школе открыт музей. В 1970 году полностью осуществлена кабинетная система. В 2008-2009 учебном году было пущено в эксплуатацию новое здание школы.

Сегодня школа является ресурсным и методическим центром для школ района. На ее базе организована работа тьюторских курсов, школы молодого учителя, проводятся консультации психолога и логопеда. Также школа является центром воспитательной и досуговой работы, тесно сотрудничает с музыкальной школой, молодежным центром, районным Домом культуры, детской и центральной библиотеками, стадионом, районным советом ветеранов.

В настоящее время педагогический коллектив насчитывает 49 человек, из них с высшей квалификационной категорией 22 педагога, с первой категорией – 15. Бердюжская средняя школа является победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы.

Видеоролик закончился. Экран погас. Начинается церемония чествования юбиляра. С юбилеем школы поздравили заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Ивановна Шпакович, заведующая районным методическим кабинетом Надежда Михайловна Емельянова, помощник депутата Государственной Думы В.В.Сысоева, выпускник 1978 года Владимир Николаевич Филиппов, выпускник 1967 года Виктор Карлович Гейн, секретарь местного отделения КПРФ Владимир Дмитриевич Софейков.

Очень трогательным было выступление выпускников 1978 года. Они встретились на юбилее школы через 40 лет! От них эстафету приняли выпускники 2018 года, исполнив замечательную песню.

Как водится, юбилей не обходится без подарков. А их было в этот день много. Почетные грамоты комитета по образованию педагогам школы вручила Н.М.Емельянова. От депутата Тюменской областной Думы, члена фракции КПРФ Т.Н.Казанцевой В.Д.Софейков вручил Благодарственное письмо коллективу Бердюжской школы, памятный знак от Тюменской областной Думы и 150 тысяч рублей на организацию школьной телестудии.

Замечательный подарок – знамя комсомольской организации Бердюжской средней школы - школьному музею преподнес В.Н.Филиппов.

Новые книги из серии "Ветераны сельского хозяйства - поколению XXI века" подарил В.К.Гейн.

Школа также сделала подарки гостям. Среди них - вторая книга "Верным, школа, тебе остаюсь!". В ней собраны материалы, посвященные этапам развития школы, документы, фотографии.

Торжественная часть праздника завершилась. Общение со школьными друзьями, одноклассниками продолжилось за праздничными столами. Гостям было о чем поговорить, что вспомнить.

Бердюжская средняя школа… Пройден путь длиною в 80 лет. И пусть за годы существования школы менялись руководители, содержание программ, учебников, внедрялись новые педагогические технологии, но неизменным оставалось одно – любовь учителей к ученикам, заинтересованность в их дальнейшей судьбе. Значит, история школы продолжается!

Фоторепортаж Сергея ЧЕКУНОВА ЗДЕСЬ.