Награды за любовь и верность

Самое главное в жизни каждого человека, без чего само существование теряет смысл, - это семья, любовь, сохранение верности близкому. Именно это делает счастливым любого, дарит уверенность в будущем, ощущение защищенности.

Так устроено природой: внутри каждого человека живет желание создать семью, завести детей, любить и быть любимым.

8 июля у нас в стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Установление этого праздника призвано обратить внимание на то, что семья была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры.

В нашем районе в этом году награды получили две семьи – Тамары Викторовны и Василия Леонидовича Гутровых из Старорямово и Екатерины Леонидовны и Николая Андреевича Авериных из Окунево.

Семья Гутровых образовалась в 1981 году. Уже 37 лет живут в любви, согласии и уважении друг к другу. Воспитали троих детей. Василий Леонидович возглавляет СПК "Луч". За долголетний добросовестный труд награжден грамотой губернатора Тюменской области. У Тамары Викторовны трудовой стаж 30 лет. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе. Главное ее увлечение на протяжении многих лет – выращивание овощей на приусадебном участке.

Супруги Аверины вместе уже 46 лет. Вырастили четверых детей. Сын Андрей погиб при прохождении воинской службы. Сын Сергей и дочь Татьяна живут и работают в Бердюжье, а сын Алексей живет с родителями. Екатерина Леонидовна много лет работала учителем, затем библиотекарем. Николай Андреевич 39 лет отдал работе в сельском хозяйстве. Супруги Аверины пользуются заслуженным уважением среди односельчан. В семье есть свои добрые традиции, которые переходят из поколения в поколение.

Медали "За любовь и верность" обеим парам вручил глава района В.А.Рейн на районном фестивале "Пегановская уха", который проходил в Пеганово 8 июля.

Несмотря на то, что День семьи, любви и верности отмечается сравнительно недавно, но, тем не менее, уже успел обрасти своими обычаями и традициями. Символом праздника стала ромашка с девятью лепестками – гадая на такой "любит – не любит", просто невозможно получить отрицательный ответ.

Всего в нашем районе, начиная с 2010 года, 18 семейным парам были вручены награды за любовь и верность.

на снимке: В.А.Рейн вручает награду семье Гутровых.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.