Твои идеи - твой успех

В прошлом году в Бердюжском районе впервые состоялся районный конкурс социальных проектов "Твое село", учредителем которого стала администрация Бердюжского муниципального района, организаторами - комитет по культуре, спорту и молодежной политике и молодежный центр.

Десять проектов получили грантовую поддержку и были реализованы в течение года. Практически обо всех проектах и мероприятиях мы рассказывали на страницах "районки". Опыт их реализации был признан успешным, и было решено провести районный конкурс во второй раз.

6 июля в районном Доме культуры прошли презентации десяти проектов по различным номинациям. Мы познакомились с новыми идеями по организации досуга, социального просвещения молодежи и приобщения к ценностям отечественной и мировой культуры, профилактики ассоциального поведения. Чем сегодня интересуется и живет молодое поколение, чем молодые хотят заниматься в свободное время, как помочь подросткам найти правильный путь здорового образа жизни, - об этом нам рассказали в своих проектах участники второго районного конкурса.

-В 2017 году мы организовали этот конкурс впервые. Представленные проекты были интересными, разноплановыми. Из двадцати проектов десять получили поддержку, - сказала перед началом конкурса О.И.Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам. – Новые идеи помогли разнообразить досуг молодежи и привнести в нашу жизнь новые веяния, новые планы.

В течение нескольких часов проходили презентации всех проектов. Хочется рассказать о тех идеях, которые получили гранты.

Вадим Владимирович Давыдов, председатель Бердюжского отделения общественной организации "Ветераны-пограничники Тюменской области", представил на суд жюри социальный проект патриотической направленности "Альтернатива".

-Наш проект направлен на воспитание у подростков чувства любви к Отечеству и гордости за него, повышение престижа воинской службы, профессий, связанных с защитой интересов государства и общества, - рассказал В.В.Давыдов. – Мероприятия планируем провести в течение июня – ноября 2018 года.

Проект "Альтернатива" будет реализовываться совместно с комплексным центром социального обслуживания населения, комиссией по делам несовершеннолетних и автошколой. Участниками проекта станут подростки и их родители, особое внимание будет уделено ребятам, состоящим на различных видах учета. Планируется провести конкурсы рисунков, посвященных 100-летию Пограничных войск, практические занятия по стрельбе из пневматической винтовки, оформить выставку рисунков. Центральными мероприятиями проекта станут велопробег с награждением победителей в разных возрастных группах и проведение матчей по мини-футболу среди школьных команд Бердюжского района.

Наталья Анатольевна Терешина, директор Истошинского дома-интерната, познакомила членов жюри и участников мероприятия с двумя проектами – "Виртуальный туризм" и "Быть нужным". Обе идеи получили гранты.

-Невозможно представить патриотическое воспитание без изучения родного края, - рассказывает Н.А.Терешина. – Виртуальные экскурсии в различные уголки страны, изучение истории Родины и родного края, фольклорного наследия, богатства природы – все это очень интересно детям, а также позволяет им с ранних лет осознать, что Родина – лучшее место на земле, и нужно гордиться тем, что родился именно здесь.

Проект "Виртуальный туризм" - это демонстрация слайд-шоу, видеофильмов с использованием компьютера и проектора. Реализацией проекта будет заниматься Л.Н.Муратова, проживающая в Доме-интернате. В плане – 18 экскурсий, например, по Бердюжскому району, Крыму, святым местам России, Москве, Санкт-Петербургу, Байкалу и многим другим. Конечно, виртуальные путешествия не заменят настоящие, но они помогут детям увидеть любой уголок земли и получить массу полезной информации, а также поделиться своими эмоциями и впечатлениями.

Проект "Быть нужным" - способ передать подросткам весь опыт, знания, мастерство, накопленные старшим поколением. С.Г.Пуксиков на базе дома-интерната будет проводить со школьниками различные творческие занятия один раз в неделю. Ребята научатся делать витражи, рисовать акриловыми красками, выполнять работы в технике "пластилиновой живописи", а также создавать оригинальные подарки своими руками.

Еще об одной интересной идее – создании на базе Бердюжской средней школы районного пресс-центра - рассказал С.В.Алексеев, учитель английского языка и руководитель проекта:

-Молодежная пресса стала повсеместным явлением нашей жизни. Редкая школа обходится без выпуска собственной газеты, журнала. Дети нуждаются в таких изданиях, в создании которых они бы участвовали сами, где затрагивались бы самые важные и интересные для них темы. Несмотря на занятость в школе и спортивных секциях, у каждого подростка есть свободное время. Многие ребята отдают его увлечению кино- и фотосъемкой, пробуют свои силы в написании статей для школьной стенгазеты. Как соединить интересы ребят и выбор будущей профессии, как найти единомышленников, как активно включиться в школьную жизнь? Один из вариантов решения – создание школьного пресс-центра, где будут выпускаться газета, создаваться радиопередачи, а также видеоролики.

В планах у авторов проекта – на базе каждой школы в районе создать местное отделение пресс-центра, проводить обучение основам журналистики в формате мастер-классов, тренингов, круглых столов. Будут и конкурсы на лучший журналистский материал, участие в различных медиафестивалях, а на заключительном этапе состоится районный фестиваль школьных СМИ. Уверена, что многие ребята с удовольствием будут участвовать в этом проекте и создавать школьные газеты.

Е.А.Плясунова, председатель президиума районного совета ветеранов, представила на конкурс проект "Родники земли моей".

-Недавно мы проводили опрос и спрашивали у людей, каких поэтов-земляков они знают, просили назвать их произведения. И знаете, у многих односельчан этот вопрос вызвал затруднение. Поэтому мы и хотим создать литературный клуб, найти и объединить творческих людей – писателей, поэтов – среди старшего поколения и молодежи, детей. Ведь многие пишут свои произведения и не рассказывают о них никому, а между тем их стихи и рассказы прекрасны. Итогом нашего проекта будет создание альбома "Стихи и проза о моей родине – Бердюжском районе".

Одобрение жюри получил также проект учителя Пегановской средней школы, руководителя местного краеведческого музея Е.Ф.Васильевой - "Мальчишки зеленые в рубашках зеленых". Елена Федоровна в рамках проекта планирует собирать материал о молодых участниках Великой Отечественной войны, призванных на фронт из Пегановского сельского поселения, беседуя с родственниками, используя ресурсы Интернета. По итогам работы планируется составить и оформить новую экспозицию, проводить экскурсии.

Еще один проект – "Бердюжский характер" - никого не оставил равнодушным. Идея интересная, новая. На суд жюри ее представил тренер детско-юношеской спортивной школы К.М.Лукащук:

-Цель нашего проекта – привлечение жителей района к физической культуре и здоровому образу жизни с помощью нового способа организации досуга. Мы планируем проводить спортивный фестиваль "Бердюжский характер". Это своеобразная полоса препятствий, подобная той, что показали в передаче "Гонка героев". Предполагается, что участвовать в мероприятии будут две возрастные группы: школьники от 12 до18 лет и взрослые от 18 до 50 лет. В каждой команде – по пять человек. Победит та команда, которая придет к финишу первой. Фестиваль планируем провести в августе, возможно организовать его и зимой.

-У нас много талантливых людей. Сегодня мы увидели новые, интересные проекты. Лучшие из них получили поддержку на свое развитие. Уверена, что нас ждет много ярких мероприятий в рамках реализации этих проектов, - подвела итоги второго районного конкурса социальных проектов "Твое село" О.И.Шпакович.

На снимке: К.М.Лукащук с О.И. Шпакович.

Фото автора.