Поставим заслон инфекции

12 июля состоялось заседание районной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, которое провел заместитель главы района, председатель комитета АПК администрации района Сергей Александрович Панов.

-На территории Курганской области произошла вспышка заразного узелкового дерматита (ЗУД) крупного рогатого скота. В результате появилась реальная угроза заноса и дальнейшего распространения этого заболевания на территории Тюменской области, в частности на территории нашего района, так как он граничит с Курганской областью, – сказал Сергей Александрович, - поэтому в кратчайшие сроки нужно принять все необходимые меры по недопущению заноса этой инфекции в наш район.

С информацией об этом заболевании выступил директор ГАУТО "Бердюжский ветцентр" Олег Юрьевич Пирожков:

-Заразный узелковый дерматит - это опасное вирусное заболевание. Среди домашних животных поражается крупный и мелкий рогатый скот. Данное заболевание наносит огромный экономический ущерб животноводству. Резко падают молочная продуктивность, привесы, отмечается повреждение кожных покровов, падеж животных. Вирус переносится от больного животного через пораженные кожные покровы, со слюной, носовыми истечениями, спермой, молоком. Возбудитель инфекции передается и кровососущими насекомыми.

Подробно Олег Юрьевич остановился на клинических признаках болезни.

Во-первых, отмечается лихорадка. Температура может подниматься у КРС до 41,5 градуса ( норма 37,5 - 39,5). Инкубационный период болезни до 28 дней, чаще 7-10 дней. При остром течении отмечаются выделения из носа (слизистые или гнойные), слезотечение, появляется на коже узелковая сыпь в форме узелков размером от 0,2 до 5 см. Узелки значительно приподняты над кожей, округлые, хорошо ограничены. Число узелков может быть от нескольких штук до многих сотен. Они могу располагаться по всему телу, но чаще - на бедрах, конечностях, промежности, вокруг глаз, на слизистой оболочке носа. Падеж достигает до 10 процентов от заболевшего поголовья. Болезнь может протекать бессимптомно, но при этом животное остается вирусоносителем.

Для профилактики инфекции, отметил Олег Юрьевич, применяется вакцина. При получении вакцины специалисты ГАУТО "Бердюжский ветцентр" в кратчайшие сроки проведут поголовную вакцинацию крупного рогатого скота, начиная с телят 7-дневного возраста. Иммунитет у привитых животных сохраняется в течение 12 месяцев. Для профилактики необходимо также обрабатывать животных репеллентами (препаратами, отпугивающими насекомых). Вакцина и репелленты уже заказаны. Ориентировочно поставки будут осуществлены в течение 10 дней.

-Ветеринарными специалистами Омутинского, Армизонского, Голышмановского и Бердюжского районов совместно с инспекторами патрульно-постовой службы ГИБДД планируется организовать круглосуточное дежурство на посту ДПС, - продолжил О.Ю.Пирожков. – На данный момент в ГАУТО "Бердюжский ветцентр" приведена в готовность дезтехника: ДУК, два аэрозольных генератора. Имеются в наличии дезсредства: Вируцел, Арбицид, хлорная известь, каустическая сода. Управлением ветеринарии решается вопрос по приобретению вакцины для профилактики ЗУД и репеллентов. Необходимо немедленно проводить обработку животных репеллентами, а при поступлении вакцины в кратчайшие сроки провести вакцинацию всего поголовья КРС в соответствии с действующей инструкцией.

Заслушав и обсудив информацию О.Ю.Пирожкова, члены комиссии вынесли следующее решение, которое озвучил С.А.Панов:

-Главам сельских поселений совместно с ветеринарной службой донести информацию до населения по профилактике заболевания заразным узелковым дерматитом, а также немедленно сообщать в ветслужбу информацию о случаях падежа или заболевания с признаками ЗУДа. Содействовать ветспециалистам в организации и проведении мероприятий по вакцинации и обработке животных против кровососущих насекомых, активизировать учет КРС с проведением 100-процентной идентификации. Также необходимо усилить контроль за ввозом животных из Курганской области, принять дополнительные меры по пресечению стихийной торговли продукцией животного происхождения в неустановленных местах.