Ох, и вкусной была пегановская уха!

О первом районном фестивале "Пегановская уха", который проходил в Пеганово две недели назад, до сих пор не утихают разговоры. Те, кто в тот июльский воскресный день побывал на этом празднике, с большим удовольствием рассказывают о том, как попробовали вкусной ухи, которую участники фестиваля готовили на костре.

На большой поляне перед зданием сельской администрации развернули свои шатры и бивуаки участники фестиваля. А сколько зрителей – взрослых и детворы – с любопытством смотрели на их приготовления к началу праздника.

-Этот замечательный день мы посвятили любимому досугу многих жителей села – рыбалке. Ведь рыбалка – это активный образ жизни, а для некоторых сельчан еще и хорошее подспорье для семейного бюджета. Наше замечательное озеро Черемухово буквально манит нас своими красотами и богатством, а главный герой нашего праздника – золотистый карась, блюда из которого славятся далеко за пределами нашего села, уже дразнит рыбаков – мол, попробуй, поймай, – такими словами к участникам и гостям праздника обратилась директор Пегановского Дома культуры Ирина Яковлевна Федосеева.

С праздником всех поздравил глава района Виктор Александрович Рейн:

-Я от души поздравляю всех с этим замечательным событием на пегановской земле. Надеюсь, что он станет еще одной доброй традицией у нас в районе.

Затем Виктор Александрович вручил Благодарственные письма "За верность крестьянскому труду" Татьяне Макаровне и Алексею Ивановичу Мариковым, Любови Петровне Захаровой и Валентине Степановне Недобежкиной. Несмотря на пожилой возраст, все они содержат большое личное подворье, на котором у них крупный рогатый скот, свиньи, птица. Трудолюбивые, радушные они пользуются заслуженным уважением среди односельчан.

Эстафету поздравлений приняли глава Пегановского сельского поселения Нина Васильевна Чибрик и председатель сельской Думы Елена Федоровна Васильева.

На празднике наградили грамотами администрации Пегановского сельского поселения и небольшими подарками победителей конкурса на лучшую усадьбу и лучший цветник, который был объявлен в начале лета. Чествовали лучшие семьи, юбиляров и долгожителей. Был отмечен интересный факт: Валентине Даниловне Савченко 8 июля 2018 года исполнилось 88 лет!

За то время, что шла концертная программа с чествованием лучших тружеников земли пегановской, участники фестиваля готовили рыбные блюда и главный атрибут праздника – уху.

В фестивале принимали участие делегации всех сельских поселений района. А пегановцы выставили сборную команду. Надо отдать должное участникам – они постарались на славу. Каких только рыбных блюд мы не увидели на столах! Пироги, рыба жареная, вяленая, соленая, шпроты из гольянов. Всего не перечесть. А сколько выдумки и фантазии было приложено, чтобы придумать такие названия команд: "Окуневские щурогайки", "Старорямовская уха", "Истошинская уха", "Едреный карп", "Бердюжский карась", "Здесь клюет!!!", "Бабули – красотули", "Рыбное место", "Золотая рыбка"…

Но и это еще было не все. Каждая команда представила жюри защиту своего стола и блюд. Скажу честно, здесь не было равным пегановцам. Простые рецепты блюд они умудрились положить на стихи. Казалось бы, как можно положить на стихи рецепт приготовления рыбного рагу или салата "Шанхайский полдень"? Оказывается, можно! Поэтому ничего удивительного не было в том, что жюри единогласно определило сборную Пеганово победителем фестиваля.

Главным организатором этого праздника была Ирина Яковлевна Федосеева. Я попросила ее рассказать, как ей в голову пришла такая идея. Вот что она ответила:

-Идея провести праздник именно в таком формате возникла давно. Люблю село, где я живу, и хотелось бы, чтобы слава о нем зазвучала как когда-то… Почему "Праздник Пегановской ухи"? Наше село расположено на берегу большого озера, и с давних пор промыслом рыбы занимается почти все население. Озерный карась считается главным деликатесом на столе жителей. Мы знаем, что у наших односельчан существует много рецептов блюд из этой рыбы. В ходе праздника хозяйки могут поделиться хорошими рецептами, передать опыт по приготовлению рыбы. В летнее время на берега нашего озера съезжаются любители рыбалки даже из соседних областей. А почему бы не сделать нашего озерного карася брендом села? Во время народного гуляния проводить ежегодный конкурс на лучший улов среди любителей-рыбаков!

Почему летом? Это время отпусков, когда на малую родину приезжают молодые семьи, люди среднего возраста, их дети, внуки. В ходе народного гуляния показать самобытный уклад села, традиции, культуру, преемственность поколений, их духовную связь. В 2015 году поделилась этой идеей с главой поселения Н.В.Чибрик. Идея ей понравилась. Собрали оргкомитет из активистов села. И праздник получился на славу. Но у меня всегда было желание сделать этот праздник более масштабным, чтобы и за пределами района о нем узнали и загорелись желанием поучаствовать. Весной приняла участие в конкурсе проектов "Праздник моего села" среди клубных учреждений района. И проект "Пегановская уха" получил одобрение жюри – главный грант! Как-то так получилось, что этот праздник перерос в другое масштабное мероприятие – районный фестиваль народного творчества "Пегановская уха". И все-таки хотелось бы, чтобы праздник проходил на берегу нашего красивого озера, ведь изначально это и было основной идеей. Одна из задач подобного мероприятия – обратить внимание на наш голубой водоем.

А в целом, праздником остались довольны все: и участники, и многочисленные гости. Нам также удалось попробовать ушицы. Ох, и вкусная была!

Фоторепортаж Сергея ЧЕКУНОВА ЗДЕСЬ.