Выставка пограничной атрибутики

В день закрытия пришкольного лагеря "Здоровячок" к бердюжским ребятам приехали гости из Тюмени. В актовом зале школы члены общественной организации "Ветераны-пограничники Тюменской области" расположили выставку пограничной атрибутики. Никто не сомневался, что для детей это станет подарком. Было видно по радостным лицам детей и интересу к экспонатам выставки, что им здесь нравится.

-Как же много вопросов задают нам дети. Я рад, что молодое поколение очень любознательное, - говорит председатель правления общественной организации "Ветераны - пограничники Тюменской области" Нуртдин Нурылхакович Ибрагимов.

Выставка пограничной атрибутики проходила в рамках реализации социального проекта патриотической направленности "Альтернатива", грант на который выиграло Бердюжское отделение общественной организации "Ветераны-пограничники Тюменской области" под председательством В.В.Давыдова.

-Бердюжский район - пограничный, поэтому дети должны знать историю погранвойск, - продолжает Н.Н. Ибрагимов. - На выставке мы представили военную форму пограничников разных лет. На мне сейчас надета форма офицера-пограничника 1943 года. Форму можно не только посмотреть, но и примерить. Здесь же дети могут полистать литературу, где описана история войск, рассмотреть медали и знаки, приборы дневного и ночного видения, средства связи, а также образцы оружия.

Но главным экспонатом выставки стала "Бессмертная застава". 33 портрета пограничников Тюменской области, погибших в мирное время на охране границы, заняли на ней центральное место. Здесь же было дано описание их судеб.

-Мы обязаны сохранить память о наших земляках, - говорит Нуртдин Нурылхакович.

-Я примерил форму, подержал в руках автомат, посмотрел в бинокль, и мне тоже захотелось стать пограничником. Нам сегодня показали фильм о ребятах-кадетах, поэтому буду хорошо учиться, чтобы меня взяли в кадетский класс, - говорит восьмилетний Саша.

Интерес к форме и оружию проявляли не только мальчишки, но и девчонки.

-Спасибо, - говорили посетители выставки, - приезжайте к нам еще!

На снимках: участники выставки.

Фото автора.