Курултай – праздник дружбы и единства

14 июля в Голышманово состоялся областной национальный казахский праздник Курултай.

Именно в Тюменской области, в Голышманово, в 1996 году впервые в России состоялось поистине историческое событие – возрождение Курултая – древней традиции всенародного съезда степных кочевников. С той поры Курултай стал главным событием года для казахов нашего региона. За прошедшие годы он прошел в каждом районе и вернулся на свою историческую родину.

Курултай - это не только яркое праздничное мероприятие. С древности Курултай организовывали для того, чтобы разрешить важные государственные вопросы, принять ответственное решение. Эта древняя мудрая традиция сохранилась и по сей день. Поэтому на Курултае-2018 обсуждались вопросы сохранения истории, культуры и традиций казахского народа, а также объединения казахских общественных организаций нашей области.

Фестиваль казахской культуры проводился по инициативе областных казахских общественных организаций Тюменской области, при поддержке комитета по делам национальностей, комитета по культуре Тюменской области, администрации Голышмановского района.

На праздник собрались казахи не только из муниципалитетов Тюменской области. Почетными участниками мероприятия стали творческие коллективы из Казахстана, руководители и гости города Тюмени. Конечно же, и Бердюжский район принял активное участие в праздновании Курултая. Делегацию казахов Бердюжского района возглавлял Буранбай Арапович Арыкпаев. Мы попросили его поподробнее рассказать о празднике и поделиться своими впечатлениями.

-Перед началом празднования наша делегация, как и другие участники Курултая, приготовила свою юрту. Накрыли богатый разнообразными национальными яствами достархан, расстелили яркие, красивые корпе - национальные казахские вышитые одеяла - создав уютную атмосферу настоящего казахского жилища, - говорит Б.А.Арыкпаев. – Этноаул стал центральным местом праздничных гуляний. Здесь все желающие могли не только познакомиться с историей казахского народа, но и научиться играть на национальных музыкальных инструментах – домбре и кобызе, примерить традиционную одежду казахов, принять участие в старинных обрядах, попробовать блюда казахской кухни – бешбармак, баурсаки и другие.

По словам Буранбая Араповича, утром состоялась отчетно-выборная конференция. Делегаты казахов со всех районов юга Тюменской области обсудили волнующие их вопросы, а также переизбрали руководящий состав диаспоры казахов.

-Непосредственно сам праздник открылся парадом делегаций, - отметил Буранбай Арапович. – Гостей приветствовали глава Голышмановского района А.В.Желтоухов, председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьев, председатель национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев и многие другие почетные гости.

После поздравлений и напутственных слов началась концертная программа. Прошли соревнования по конному футболу - кокпар, конные состязания наездников байга на дистанцию 10 тысяч метров, национальная игра на лошадях кыз куу, в которой принимали участие юноши и девушки. Кыз куу с казахского языка переводится как погоня за девушкой. Согласно древнему обычаю, прежде чем юноша женится, он должен доказать свое мастерство наездника и умение держаться в седле. Для этого на народных собраниях или праздниках проводились игры, которые превращались в увлекательное зрелище для всех собравшихся.

-В это же время проходили такие спортивные состязания, как гиревой спорт, армрестлинг и национальная казахская борьба курес, - говорит Буранбай Арапович. – Состоялась защита юрт. Наша делегация получила третье место в номинации "Народные изделия казахской культуры". Жюри отметило нашу детскую колыбельку – бесик. Во всех соревнованиях наши участники показали свою силу, ловкость и выносливость. В конных соревнованиях на дистанции 2400 метров А.Тургунов занял первое место. Уверен, что и участники, и гости мероприятия - все остались довольны. На Курултае-2018 каждый не только узнал для себя что-то новое о традициях казахского народа, но и встретил старых друзей, обрел новые знакомства. Отрадно то, что Курултай способствует сохранению и развитию языка, культуры и традиций казахского народа и проводится ежегодно на тюменской земле.

На снимке: делегация Бердюжского района.