Беречь лес – долг и обязанность каждого!

Каждый год лесные пожары нещадно уничтожают тысячи гектаров леса на всей территории России. И самое важное - значительная часть лесных пожаров происходит по вине человека. Каждый из нас знает, что лес нужно беречь, но факты возгорания говорят о беспечности людей.
Особый противопожарный режим в Тюменской области был объявлен с 29 апреля текущего года. Действует он и по сей день.
Лето – сенокосная пора, в это время селяне устремляются в леса - кто дров заготовить на зиму, кто по грибы и по ягоды. Поэтому всем нам нужно быть очень внимательными во время нахождения в лесу. О том, какие мероприятия по недопущению лесных возгораний предпринимают работники ГКУ "Тюменьлес" Бердюжского района, нам рассказывает лесничий С.Н.Баянов:
-Летом температура воздуха повышается, следовательно, повышается и класс пожароопасности. Нами были проведены контролируемые выжигания травы вблизи автомобильных трасс на 550 гектарах.
Особое внимание уделялось устройству противопожарных минерализованных полос общей протяженностью 100 километров. Помимо этого, 200 километров минполос было прочищено. На этом работа сотрудников ГКУ "Тюменьлес" Бердюжского района не заканчивается. Сейчас, к примеру, мы раздаем памятки о правилах поведения в лесу в период действия противопожарного режима. Эти памятки можно увидеть в магазинах райцентра, в МФЦ. В обязательном порядке бердюжане, заключившие с нами договор купли-продажи на вырубку леса, знакомятся с этими памятками.
Сергей Николаевич напоминает жителям района о том, что запрещается делать в лесу в пожароопасный сезон:
-Запрещено пользоваться открытым огнем, выжигать сухую траву в лесных насаждениях, а также стерню на полях. Категорически запрещено разводить костры, использовать на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов. Нужно быть внимательным и к тому, что вы оставляете после пребывания в лесу. Нельзя оставлять стеклянные бутылки и осколки стекла, так как они могут стать причиной возгорания. Если же избежать пожара не удалось, то нужно позвонить по телефону 8-800-100-94-00 и сообщить о возгорании. Конечно, следует принять меры по тушению пожара.
Сергей Николаевич рассказал о том, что не так давно к нам, в Бердюжский район, пришел лесной пожар из соседней Курганской области, который нанес ее лесам значительный ущерб.
-В этот день скорость ветра достигала 23 метров в секунду, остановить пламя было сложно. Но мы всеми силами и средствами пожаротушения все же смогли потушить огонь. Помог нам в этом проливной дождик, - говорит С.Н.Баянов. – Надеюсь, что подобных ситуаций в нашем районе больше не повторится. Лес – народное достояние! Беречь его – долг и обязанность каждого.