Бескозырка и тельняшка, а на лентах якоря…

День Военно-Морского Флота Российской Федерации отмечается в нашей стране в последнее воскресенье июля. Это один из самых любимых праздников еще в СССР, а затем и в России. Его отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

Морское братство Бердюжского района – большая семья, главой которой является В.В.Варакин. Три года Вячеслав Владимирович нес службу на подводной лодке в Тихом океане.

-Сразу после окончания школы меня призвали в армию, - рассказывает Вячеслав Владимирович. – Поначалу хотели отправить служить в танковые войска в Германию, но сложилось так, что я продолжил династию моряков своей семьи, чем очень горжусь. Старший брат был морским пехотинцем, двоюродный брат, так же как и я, служил на подводной лодке. И даже сын был моряком-подводником.

Служба на подводной лодке специфична. Она кардинально отличается от службы на надводном корабле и тем более в береговой части. Связано это прежде всего с тем, что долгое время приходится находиться в замкнутом пространстве, в системе, насыщенной таким количеством приборов и механизмов, которого, пожалуй, нет больше нигде.

-Отбор в моряки-подводники строжайший. В первую очередь призывник должен пройти медицинскую комиссию, где нужно иметь соответствующие рост, вес. Не каждый солдат выдерживает такое испытание, как барокамера, с ее замкнутым пространством и давлением, - продолжает моряк. – Но мне повезло, я выдержал все это, поэтому с честью отслужил. Признаюсь, что первое погружение на подлодке помню до сих пор – страх, неуверенность, вздрагиваешь от хруста корпуса подлодки. Но человек привыкает ко всему. Когда у нас были ходовые испытания, то под водой находились около месяца, а если боевые – то по полгода. Родителям приходилось писать письма заранее, - оставлял их на почте, просил, чтобы отправляли через определенное время.

Вячеслав Владимирович до сих пор хранит дембельский альбом и форму моряка. В день ВМФ моряки Бердюжского района собираются на центральном стадионе села. Здесь, по словам моего собеседника, моряки устраивают соревнования, играют в футбол.

-В прошлом году к нам присоединились юные футболисты, и мы вместе отпраздновали этот день, - говорит Вячеслав Владимирович. – Вы не думайте, что мы встречаемся от случая к случаю. В течение года обязательно созваниваемся, помогаем друг другу. Особенно интересно принимать в ряды братства новичков, молодых моряков, у которых нам поскорее хочется узнать, что нового в службе на флоте.

Вячеслав Владимирович открывает большой альбом "Морское братство Бердюжского района", где мы с ним рассматриваем фотографии моряков-земляков. Самое удивительное то, что здесь можно увидеть фото моряков 1878, 1912 годов рождения.

-Для нас этот альбом очень ценен. Хотелось бы, чтобы все моряки района, чьих фотографий нет в альбоме, обязательно пополнили его, - говорит Вячеслав. – Ведь это память. У нас также хранятся альбомы с празднования дней ВМФ. А когда мы встречаемся вместе, то вновь возвращаемся в юность, в годы службы, и, конечно же, поем песни о море.

На снимке: В.В.Варакин с сыном.

Фото из семейного архива.