Заходите, здесь вам рады!

Магазин "На Герцена" индивидуального предпринимателя М.Г.Шубиной никогда не пустует, покупатели идут сюда один за одним. На входной двери - надпись: "Заходите, здесь вам рады!".

-Я постоянный покупатель этого магазина и знаю, что коллектив здесь отличный. Девчонки работают одной командой: помогут нужный товар найти среди огромного ассортимента, в цене сориентируют, а если не нашел на полках чего-либо, то обязательно закажут этот товар, - так отзывается о коллективе магазина Николай Михайлович.

Приехав в магазин "На Герцена", я не сразу сказала продавцам, что пришла сюда побеседовать с ними. Мне хотелось посмотреть на работу женщин со стороны. И вот что я увидела: улыбка у продавцов не сходит с лица, к каждому покупателю - свой подход. С первого взгляда заметно, что продавцы уже изучили пожелания клиентов и точно знают, кто за какой покупкой к ним пришел. В этот день я и познакомилась с двумя очаровательными Татьянами.

-В магазин "На Герцена" мы с Татьяной Сантяповой, моей помощницей, пришли практически в одно и то же время – четыре года назад, - говорит старший продавец Татьяна Витальевна Фомина. – Жаль, что второй продавец Елена Анатольевна Швагдина сейчас в отпуске и находится далеко от Бердюжья. Мы втроем – пусть небольшой, но очень дружный коллектив, а самое главное - веселый. Когда посвободнее, можем попеть, посмеяться, - так и работается легче, да и позитивный настрой продавца привлекает больше покупателей. Проверено временем.

Татьяна Витальевна в торговле уже 15 лет. Было время, когда работала пекарем, регистратором в больнице. Но, как признается Татьяна, – торговля – ее стихия, здесь она себя чувствует на своем месте.

-Каждый день приносит что-то новое: общение с людьми, новинки в товаре. Чуть больше года назад наш магазин перешел на самообслуживание. Торговая площадь значительно увеличилась, и это в первую очередь сделано для удобства покупателей. Можно рассмотреть товар вблизи, найти информацию о составе и производителях. Ассортимент товара велик: от строительных принадлежностей до товаров для шитья. Магазин наш находится на окраине села, где не каждый житель, тем более преклонного возраста, может съездить в центр за покупками, вот и учитываем пожелания, привозим нужный товар. Бывает и такое, что даже с другого конца райцентра к нам приезжают за какой-либо покупкой, которую не нашли в других магазинах. Сейчас нам заказывают сезонные товары – банки, крышки для консервирования, - рассказывает Татьяна Витальевна.

Татьяна Васильевна Сантяпова приехала жить в Бердюжье 11 лет назад, до этого некоторое время работала продавцом в магазине одежды в Ишиме.

-Родилась я в Таджикистане, а когда там начались боевые действия, наша семья переехала в Оренбургскую область. В Бердюжье у меня живут братья, вот и я чуть позже сюда переехала. Помню свой первый рабочий день в магазине – шла с волнением, не знала, как меня примут новые коллеги, справлюсь ли с обязанностями. И уже в первый день нашла здесь подруг и коллег в одном лице, - говорит Татьяна.

Татьяна Фомина обслуживает покупателей, а вторая Татьяна следит за чистотой в магазине, фасует сыпучие продукты, раскладывает товар по полкам.

-Для покупателей магазин открыт с 9 часов, а мне нужно прийти пораньше, чтобы принять товар: молоко, хлеб, - продолжает старший продавец. – Когда ухожу домой, всегда прощаюсь с любимым магазином до завтра.

Обе Татьяны – рукодельницы. После трудового дня они спешат домой, но не для того, чтобы сидеть сложа руки. Выполнив свои домашние обязанности: уборка, стирка, готовка, - женщины уделяют время творчеству.

-Я увлечена изготовлением цветов из цветного капрона, - говорит Татьяна Сантяпова. – Радую поделками девчонок-коллег, родных. Дома у меня небольшая коллекция моих работ. Гости, которые приходят ко мне в дом, всегда удивляются красоте орхидеи. Поначалу принимают ее за живую, и только подойдя ближе, видят, что это не так. Хотелось бы попробовать сплести что-нибудь из газетных трубочек. Первый, кто оценивает мои поделки, – десятилетняя дочка Елизавета. Также я неплохо умею вязать крючком и спицами.

Татьяна Фомина – цветовод-любитель. Женщина признается, что дома у нее целая оранжерея. Цветы занимают в ее жизни одно из главных мест. А еще Татьяна вместе с дочкой Катей, которая сейчас уже взрослая и живет в Тюмени, не раз принимали участие в творческих выставках, как школьных, так и районных.

-Меня радуют достижения детей. Сын Владимир окончил университет с красным дипломом, а дочка работает в салоне красоты. Ее фотография красуется на одном из баннеров в областной столице, - говорит Татьяна.

С работниками торговли мы встречаемся почти каждый день. В некоторые магазины заходить особенно приятно, - именно благодаря людям, которые встречают нас по другую сторону прилавка. От улыбки продавца порой зависит настроение человека на целый день. Поэтому в День работника торговли хочется пожелать и продавцам, и покупателям отличного настроения и взаимопонимания.

На снимке: Т.Фомина и Т.Сантяпова.

ФотоСергея ЧЕКУНОВА.