Дети – наше главное богатство

В последнее время в Тюменской области участились случаи гибели детей от внешних причин. Только за два летних месяца в нашем регионе погибло 15 детей по разным причинам – выпадение из окон, удар электрическим током, пожар, самоубийство. Все ребятишки были из благополучных семей, некоторые из них погибли буквально на глазах у родителей, когда мама и папа были рядом, некоторых оставили одних дома или на водоеме.

И наш сегодняшний разговор с Ольгой Ивановной Шпакович, заместителем главы района по социальным вопросам, председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, посвящен нашим детям и тому, как уберечь их от опасности, как предотвратить трагедию в семье.

-Дети – наше главное богатство. Мы, как родители, несем ответственность за их жизнь, - говорит Ольга Ивановна. – Но не все из нас осознают, насколько может быть опасным открытое окно для малыша или купание на речке или озере без присутствия взрослых. Мы часто видим, как наши ребятишки на велосипедах едут по федеральной трассе купаться на озеро и зачастую родители даже не знают о том, как ребенок проводит свободное время. Есть случаи, когда детские кроватки стоят у самого окна и, если малыш уже умеет ползать, окно для него - смертельная опасность. Цена беспечности, цена одной секунды – жизнь ребенка.

-Экстренные службы бьют тревогу: каждое лето в нашем регионе только от падения с высоты гибнут несколько детей. Но, несмотря на это, родители продолжать оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами, полагая, что москитная сетка убережет их чадо от падения. Какие правила должны соблюдать родители?

-Хочется сказать всем родителям, что безопасность детей зависит в первую очередь от вас самих. Пожалуйста, помните о том, что ваш ребенок еще только учится жить, и у него нет собственного жизненного опыта. Соблюдайте несколько простых правил. Не оставляйте ребенка без присмотра. Даже отвлекшись на несколько минут, можно упустить момент, когда он полезет на подоконник. Ставьте специальные ограничители на окна, если нет такой возможности – демонтируйте ручки в детских комнатах и используйте их только по необходимости. Не рассчитывайте на москитную сетку, даже самые качественные не выдержат веса ребенка. Отодвиньте мебель от окон, чтобы ребенок не смог по ним залезть на подоконник. Следите за детьми во время купания и на кухне, обязательно уберите из доступа детей опасные жидкости и предметы.

-Посоветуйте, как объяснить ребенку, что окно – это опасно?

-Многие родители считают, что бесполезно объяснять малышу, двух-трех лет ребенку о грозящей опасности, ведь он слишком маленький, все равно ничего не поймет. Но это неправильно. Нужно постоянно говорить об этом, часто, много и как можно понятнее. Желательно еще объяснять через игру. Говорите с малышом спокойно, без криков. Например, можно сказать: "Осторожно, можешь порезаться" или "Осторожно, там очень высоко". Можно обратить внимание детей на опасность высоты во время прогулки на улице. Если вы живете на первом или втором этаже, все равно повторяйте своему ребенку, что окно – это очень опасно. Не оставайтесь равнодушными к чужой беде или невнимательности. Если среди ваших соседей есть семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, проявите заботу, напомните им о правилах безопасности.

Родители, помните, вы несете моральную, административную и уголовную ответственность за жизнь ваших детей. Будьте внимательны и берегите себя и своих близких!