Идет кормозаготовка для сытной зимовки

Календарь отсчитал последние числа июля. В колхозе имени Калинина и СПК "Элита" в полном разгаре кормозаготовительная кампания. Нужно в достатке заготовить и сена, и сенажа для общественного животноводства, чтобы обеспечить животным сытную зимовку. В обоих хозяйствах стараются не упустить сроки, иначе сено грубеет с каждым днем и теряет питательные вещества.

О том, как идет заготовка кормов в СПК "Элита", рассказал руководитель хозяйства Виктор Васильевич Земляных:

-Нынче, как и в прошлые годы, планируем заготовить порядка восьми – десяти тысяч центнеров сена. У многолетников травостой неважный, так как в июне стояла холодная дождливая погода, и трава плохо росла. Поэтому начали косить естественные травы.

По словам Виктора Васильевича, на заготовке сена работают те же механизаторы, что трудились на посевной. Косовицей трав занимаются Николай Николаевич Григорьев и Николай Евгеньевич Сергеев, на пресс-подборщиках – Иван Николаевич Григорьев и Алексей Юрьевич Няшин. На граблях работает Александр Анатольевич Смирнов. Погрузку тюков ведет Андрей Юрьевич Няшин, который вместе с Сергеем Александровичем Земляных отвозит готовые тюки на склад. Одним словом, работа спорится.

Мы решили съездить на поле, где трудились кормозаготовители. Их видно издалека. Огромное поле сплошь усеяно большими тюками сена. А между ними сновали трактора с пресс-подборщиками. Здесь же стояли большие телеги, на которых уже лежали тюки.

Первыми к нам подошли Сергей Земляных и Андрей Няшин. На мой вопрос, как идет работа, ответил Андрей:

-Травостой здесь хороший, но работе мешают дожди. Сено долго сохнет, а тут еще два дня подряд дует сильный ветер, поэтому грести чисто не получается. Придется, видимо, грести сено повторно, жалко оставлять столько добра.

По информации, полученной в комитете АПК администрации района, на 31 июля в СПК "Элита" заготовлено семь тысяч центнеров сена. До выполнения планового задания осталось совсем немного. Но работы у кормозаготовителей впереди еще непочатый край. Ведь, кроме грубых кормов, нужно еще заготовить сенаж. Для этого в хозяйстве посеяно 305 гектаров кормосмеси. По словам Виктора Васильевича, однолетники стоят хорошие, так что с планом по заготовке сенажа должны справиться, и у буренок нынче опять будет сытная зимовка.

На снимке: ( слева направо) А.Няшин и С.Земляных.

Фото С. ЧЕКУНОВА.