40 лет в животноводстве

Живет в селе Власово простая женщина с сильным характером, доброй и чуткой душой - Валентина Ларионовна Надсонова, которая недавно отпраздновала 80-летний юбилей. Жизнь у нее была трудной, как и у большинства людей ее поколения. Несмотря ни на что - болезни, душевные раны, - она удивляет силой своего духа, бескорыстием и трудолюбием. Дожив до 80 лет, Валентина Ларионовна осталась оптимисткой, это помогает ей преодолевать жизненные перипетии.

-Молодость промелькнула, изо дня в день - работа и работа. 40 лет я трудилась дояркой. Теперь и хожу с трудом, и руки болят. Да что говорить о себе? Знала одно - работу в колхозе, - в эти немногие слова уложилась трудовая биография труженицы. - Сколько же нас, отдавших так много сил земле. Мы выращивали хлеб, наполняли молоком цистерны машин. В молодости никакой работы не боялась, все было интересно, все трудности по плечу. Труд в то время не был механизирован. Десять доярок и одна подменная все делали вручную: доили три раза в день, возили воду, заготавливали и носили корм животным, убирали навоз, чистили коров. Даже в отпуск не хотелось уходить, жалко было передавать коров в чужие руки.

Валентина Ларионовна частенько вспоминает свои трудовые будни и сегодня делится воспоминаниями с нами:

-В базах у нас всегда было чисто. Будучи на пенсии, как-то заглянула на ферму и была удивлена, - такой чистоты в помещении уже нет, как было в наше время. А я и сейчас не опускаю руки - пусть недомогаю, но вместе с мужем Леонидом Ивановичем Сытиным держим хозяйство: бройлеров, кур-несушек, поросенка. Овощи тоже сажаем, помогает нам в этом соседка. После себя наследников не оставила, но родные обо мне не забывают. На юбилей приезжала сестра, которой уже 85 лет, а ее супругу – 90!

Восемьдесят лет достойной жизни. Сколько вы сделали добра! Валентина Ларионовна, искренне желаем вам здоровья, бодрости духа. Пусть на вашем жизненном пути еще будет место различным приятным хлопотам. С юбилеем вас!

На снимке: ветеран труда В.Л.Надсонова.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.