В саду прекрасных лилий аромат

у дома семьи Шейченко, что живут в Старорямово, я не смогла сдержать слов восхищения и восторга, не могла налюбоваться раскинувшейся передо мной панорамой цветов, клумб и различных поделок. Многоцветье петуний, лилий, бархатцев, шафранов, астр и множества других цветов.

Все лето цветник у хозяйки дома – Галины Артуровны - меняется, время от времени появляется что-то новое. У нее море идей, которые она с вдохновением реализует на своем участке.

Завидев нас на пороге, хозяйка дома обрадовалась нам, как долгожданным гостям.

-Я очень рада, что вы ко мне заглянули, - призналась женщина.

Галина Артуровна много лет проработала в столовой. Супруг Сергей Иванович сначала трудился в совхозе, а перед выходом на пенсию работал вахтовым методом на Севере. Несмотря на то, что супруги сегодня на пенсии, скучать им не приходится. Сидеть без дела они не привыкли и не хотят. Галина Артуровна занимается в основном цветами и огородом, а Сергей Иванович любит ездить на рыбалку.

-Мое любимое занятие – цветы, комнатные и садовые. Люблю каждый цветок. Даже в лесу любуюсь каждым растением, наблюдаю, - рассказывает хозяйка дома. - Мне нравится и дома возиться с ними, разговаривать, ухаживать. Встану утром, выйду в ограду - и первым делом к своим растениям. Посмотрю, что расцвело, что собирается. Очень люблю лилии, вот оранжевые расцвели, скоро белые распустятся. Любовь к цветам у меня с детства. Ведь детьми мы постоянно бывали в лесу, собирали ягоды, грибы.

С начала марта до конца сентября Галина Артуровна занимается цветами. Весной начинает сеять петунию. С удовольствием каждую весну украшает по-новому клумбы и цветники, добавляет новые виды растений, а также фигурки в свой сад. В ограде у Шейченко очень уютно. Здесь не только цветы, но и поделки, фигурки из подручных материалов, сделанных и подаренных сыном и мужем. Когда устал от повседневных забот и суеты, можно отдохнуть в тени, где стоят качели и стол с настоящим самоваром, на мангале пожарить шашлыки. Представляю, как вся дружная семья Шейченко с детьми и внуками собирается и пьет чай в тени деревьев, любуется цветами…

Хватает забот Шейченко и с личным подсобным хозяйством, на подворье у них – телочка, несушки, бройлеры.

-Муж – главный мой помощник во всем. Это одному человеку тяжело, а когда вместе, вдвоем, дружно - не грузно, - говорит Галина Артуровна. - Конец лета, осень - начинается время заготовок. Соленья, варенья да компоты делаю. Зимой тоже без дела не сижу - люблю готовить, придумывать и стряпать что-нибудь вкусненькое. У меня много кулинарных книг и журналов. Как вычитаю новый рецепт, обязательно стараюсь побаловать своих близких новым кулинарным шедевром. Сейчас на огороде кабачки поспели, а из них тоже можно приготовить много вкусных блюд.

Когда занят, забываешь о болячках, заботах и каких-то проблемах, все плохое уходит на второй план и кажется уже не таким важным. И каждый день приносит радость.

На снимке: Г.А.Шейченко.

Фото С.ЧЕКУНОВА.