"Нам в деревне хорошо, хоть и работы много"

Деревня Луговая богата трудолюбивыми людьми. Чтобы достойно жить в маленькой деревеньке, нужно не сидеть у телевизора и не ждать помощи со стороны, а работать на благо семьи.

Как только подходишь к дому, где живут супруги Осиповы, становится ясно: здесь к хозяйству относятся серьезно. На дворе мычат телята, слышен звонкий голос петуха. Тем временем малолетний Дима деловито кормит кроликов травой.

-Удивлены? Так что удивляться - в деревне живем! - с улыбкой встречает нас хозяйка дома Татьяна Александровна.

В просторном и чистом хлеву сельские труженики держат пять коров, бычков, поросят, кур, уток, кроликов. И все животные на удивление легко уживаются между собой.

-В этом году коровка нас порадовала – родила двойняшек. Телят не покупаем, выращиваем своих. Осенью уже уверенно могу сказать, какая корова останется как дойная, а какая отправится на мясо. Для нас главное в корове – хорошая удойность. Со сдачей молока проблем нет, а доход от его реализации неплохой, - говорит Татьяна.

Главу семьи Евгения Петровича дома застать не удалось. Супруга поясняет, что сидеть дома мужу некогда. Так как производства в деревне нет, все силы Осиповы тратят на развитие личного подворья.

-Нам хочется достойно жить и сыновей вырастить хорошими, трудолюбивыми людьми, - продолжает Татьяна. - Мы не представляем свой двор пустым: без живности и постоянного труда. Главное для нас - чтобы семья жила в достатке. А это по силам, если есть свое хозяйство.

Татьяна рассказывает о своей жизни в деревне с энтузиазмом и не показывает своей усталости. Но ведь каждый день работы на дворе непочатый край, ее никто не отменял.

-Коров дою руками, времени на это тратится очень много. Мечтаю приобрести доильный аппарат, но пока нужно детей к школе одевать. Старший сын Антон пойдет в девятый класс, а Дима - во второй. Работы нам с мужем хватает, но это для нас необременительно, - утверждает Татьяна Александровна. - Зато что имеем, мы с мужем заработали своим трудом - есть за что себя уважать и для детей неплохой пример. Привыкли надеяться только на себя. Бесполезно ждать помощи со стороны. Самим надо работать, и все получится.

Татьяна очень жалеет супруга, ведь большая часть работы по хозяйству ложится на его плечи. Помимо всего, Евгений успевает заготовить дров не только для семьи, но и на продажу. Деревня Луговая не вошла в совхоз имени Калинина, поэтому корм для животных нужно заготавливать самостоятельно.

-Женя вместе с братом косит сено, у них, можно сказать, своя бригада, - продолжает Татьяна. – В Истошино переезжать не хотим, нам и здесь нравится. Тем более, что я сама родом из деревни Турлаки Голышмановского района. В семье нас было восемь ребятишек, так что крестьянский труд мы знаем и все умеем делать. С голоду не пропадем.

В подтверждение своих слов Татьяна проводит нас в сад, где растут яблони, вишня, виноград.

-Виноград в этом году хороший - и сами наедимся, и компотов на зиму заготовим. Обе теплицы соорудил муж. Одна теплица его, там он сажает помидоры, перец, вторая - моя. Мы вместе работаем в огороде, нет у нас разделения труда.

-Мама, расскажи про мой арбузик? – перебивает Татьяну младший сын. И, не дождавшись ответа, рассказывает сам:

-Мама посадила два арбузика, за которыми я ухаживаю. Каждый день их поливаю и все жду, когда же он поспеет, - говорит Дима.

Сегодня, когда натуральные мясо и молоко на селе уже роскошь, трудолюбивые сельчане в магазин ходят только за сладостями и хозтоварами, все остальное им дают хозяйство и огород.

-Мои мужчины любят мясные блюда: манты, пельмени. Младший сын часто просит пожарить котлеток, а старшему подавай только жареное мясо с картошечкой. Молочные продукты со своего двора тоже любим. Нам в деревне хорошо, хоть и работа порой бывает непосильной, - завершила разговор Татьяна Александровна.

На снимке: Татьяна Осипова с сыном Димой.

Фото Сергей ЧЕКУНОВА.