"Героем себя не считаю…"

Случай, который едва не закончился трагедией, произошел в райцентре на озере Большое Бердюжье почти месяц назад. Алексей Александрович Плюснин, механизатор ХРП "Бердюжье" агрохолдинга Юбилейный, в один из субботних дней оказался в нужном месте и в нужное время.

-Я не торопясь шел к брату, который живет на улице Суворова, рядом с берегом озера. Видел, как на озере купаются дети, размахивают руками, плещутся. Ничто не привлекало моего внимания, я думал, что они играют. Подойдя ближе к берегу, увидел мальчика, мечущегося из стороны в стороны. Увидев меня, он закричал: "Там тонут девочки, спасите их, пожалуйста". Только тогда я понял, что это вовсе не детские игры в воде, они просят о помощи. На крики выбежал мой брат Евгений Геннадьевич и тоже ринулся спасать детей, - рассказывает Алексей Александрович.

Эмоции переполняют моего героя, он рассказывает этот случай с трудом и говорит, что не помнит подробностей, ведь не на шутку испугался за жизнь подростков.

-Мы с братом подплыли ближе, девочки уже посинели от холода и барахтались в воде из последних сил. Обхватив их руками, мы тут же направились к берегу. В тот день был очень сильный ветер, что еще больше выбивало нас из сил. Я не знаю, как девочки продержались в воде так долго. Пока мы их спасали, я сам замерз. Добравшись до берега, в полном молчании девчонки пошли домой. Я тоже был в шоковом состоянии, - говорит Алексей.

Этот случай остался бы неизвестным, если бы в разговоре с одним из жителей Бердюжья я не узнала о нем. Мы сошлись в одном мнении - в районе должны узнать о достойном поступке.

-Я больше всего боялся, что не успею вовремя приплыть к девчонкам. Слава Богу, все обошлось. Не считаю себя героем, ведь любой человек поступил бы так же. А я еще и отец, у меня четыре дочки. Беда может случиться с каждым, никто от нее не застрахован, - сказал Алексей.

На снимке: Алексей Плюснин.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.