Соблюдение федерального законодательства об охране окружающей среды и природопользования.

Прокуратурой района в первом полугодии 2018 года проведена проверка  исполнения требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В период с апреля по май 2018 года в адрес 3 глав сельских поселений Бердюжского муниципального района внесены представления по фактам выявления 5 несанкционированных свалок твердых бытовых отходов. Указанные представления рассмотрены и удовлетворены, нарушения закона устранены (свалки ликвидированы).

В соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации, и федеральным законодательством каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о её состоянии.

Согласно Санитарно-эпидемиологических правил временное складирование отходов производства и потребления допускается только на открытых, специально оборудованных для этого площадках.

Наличие свалок бытовых отходов нарушает санитарное состояние территорий, что оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения, и как следствие может привести к заражению инфекционными заболеваниями.

Вопросы исполнения требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами находятся на постоянном контроле прокуратуры района.