Сельский медик и душу лечит

Медицинский работник - уважаемый человек на селе. Ему приходится выполнять свой долг и днем и ночью, независимо от личных проблем или плохого настроения. Зауреш Булатовна Есенева в медицине 38 лет. Фельдшер признается, что с каждым годом она все больше влюбляется в свою профессию.

-Первые годы работы медиком после окончания Макушинского медучилища были очень трудными, - рассказывает Зауреш Булатовна. - Тогда я была еще не уверена в том, правильно ли выбрала свой путь. Но год от года опыта становилось все больше, и сейчас, будучи пенсионеркой, понимаю – в медицину я пошла не зря.

На праздновании 95-летия Бердюжского района за многолетний добросовестный труд Зауреш Булатовне вручили Благодарственное письмо Тюменской областной Думы.

-У меня много профессиональных наград, но эта - самая ценная и неожиданная. Работаю не для награды, а для души. Мне нравится помогать людям, хотя профессия медика не самая легкая. Порой приходится приходить к безнадежно больному человеку с улыбкой и говорить, что все хорошо, - говорит моя собеседница.

22 года назад Зауреш Булатовна переехала жить в Бердюжский район из Курганской области. 20 лет трудилась фельдшером ФАПа в деревне Глубокое, а два года назад по приглашению брата решила сменить место жительства, и сейчас Зауреш Булатовна – фельдшер Босоновского ФАПа.

-Босоноговские пациенты для меня самые любимые, - признается медик. – Народ здесь дружелюбный, приветливый. Меня приняли хорошо. За два года каждый житель деревни стал для меня родным. Сейчас есть возможность проводить в медпункте разные процедуры: снимать у пациентов кардиограмму, брать кровь на анализы, определять количество сахара, холестерина в крови. В моей компетенции еще и организовать людей на диспансеризацию, профосмотры, флюорографию.

Зауреш Булатовну устраивает в ее работе все - и хороший фельдшерско-акушерский пункт, и наличие машины "Скорой помощи", и коллеги-медики, которые всегда помогут и подскажут. А ведь за долгие годы работы всякое бывало. Фельдшер вспоминает:

-Десять лет мне приходилось спешить на вызовы пешком из Глубокого в Чесноки. Особенно трудно приходилось в непогоду. А когда возвращалась домой, в Глубокое, то поступали новые вызовы. Времени на отдых и личную жизнь порой вообще не было. В то время в Глубоком проживало 150 человек, а в Чесноках - 100. Если вспомнить 80-е годы, то были постоянные проблемы с транспортом. Рожениц чаще всего не довозили до райцентра, принимала младенцев сама. Я их всех называю своими детьми. Когда жила в Курганской области, работала без больничных и отпусков. Приходилось откладывать свои болезни на потом и в первую очередь заботиться о здоровье пациентов.

В семье Зауреш Булатовны в основном выбирают профессии медиков и педагогов. Так, один из братьев – военный врач. Сестра, с которой моя собеседница не виделась четверть века, тоже поступала в медицинский.

-Поступали вместе с сестрой в училище, но она вовремя поняла, что это дело ей не по характеру. В этом году все же получилось повидаться с сестрой. Ездила к ней в гости в Магнитогорск, - продолжает Зауреш Есенева.

Не забывает медик и о своем здоровье. В последнее время Зауреш Булатовну привлекли занятия спортом.

-Каждый день в течение получаса я бегаю, - говорит медик. - В нашей деревне места много, поэтому с выбором маршрута проблем нет. И знаете, мое увлечение дало положительный результат – за месяц я похудела на семь килограммов. Чтобы добиться такого эффекта, нужно бегать каждый день, независимо от погоды и желания. В сырую и ветреную погоду иногда не хочется даже выходить на улицу, но, собравшись с силами, все же собираюсь на пробежку.

Мне было приятно познакомиться с таким чудесным человеком, как Зауреш Булатовна Есенева. Эта женщина полна энергии, она любит посмеяться и пошутить.

-Смех продлевает жизнь. Я желаю всем своим пациентам почаще улыбаться, находить радость в мелочах и, конечно же, не болеть, - сказала Зауреш Есенева.

На снимке: Зауреш Есенева с наградой.

Фото С.ЧЕКУНОВА.